Специалисты «Уралмеханобра» разработали математическую модель химико-металлургического производства «Святогора»

14.10.2021, 12:08

 

Специалисты АО «Уралмеханобр» разработали математическую модель расчетов химико-металлургической переработки медьсодержащего сырья на промышленной площадке АО «Святогор» для строящегося металлургического комплекса Аусмелт. Она позволит оперативно оценивать технико-экономические показатели химико-металлургического комплекса предприятия, включая шихтоподготовку, плавку, конвертирование, охлаждение и флотационную переработку шлаков, а также получение и нейтрализацию серной кислоты.

 

Модель представляет из себя цифровую платформу, на которую накладываются исходные данные по количеству и качеству (полному элементному составу) всех видов сырья, а также параметры производственных процессов. Результатом автоматических расчетов является полная картина производства товарной продукции. Именно это, по мнению специалистов, является наиболее важным аспектом в перспективном планировании и текущем анализе и корректировке технологического процесса в условиях меняющегося состава исходного сырья.

 

В основу математической модели химико-металлургического производства Красноуральского медеплавильного комбината заложен принцип совмещенного расчета материальных и тепловых балансов и удобный алгоритм, позволяющий оперативно оценивать технологические и экономические показатели производственного процесса в зависимости от изменения любого показателя в исходных данных.

 

Математическая модель уже поступила в пользование специалистов АО «Святогор». Внедрить ее они смогут после запуска в эксплуатацию химико-металлургического производства на основе технологии Аусмелт.

 

В настоящее время подобную математическую модель специалисты АО «Уралмеханобр» адаптируют к условиям производства ПАО «СУМЗ» с учетом технологической схемы предприятия и специфики сырья.

 

По материалам компани «Уралмеханобр».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании