ООО «Белое золото» выиграло аукцион по освоению золоторудного месторождения Кючус
08.10.2021, 15:25Москва – 8 октября 2021 г. ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG, SELGP), один из ведущих производителей золота в России, сообщает что ООО «Белое золото» стало победителем аукциона на лицензию по освоению крупнейшего месторождения золота в Республике Саха (Якутия) – Кючус. «Белое золото» – совместное предприятие ООО «РТ-Развитие бизнеса» в структуре ГК «Ростехнологии» и ООО «Управление золотыми активами», в структуре полиметаллического холдинга «Селигдар». Стоимость лицензии по итогам аукциона составила 7,735 млрд рублей.
Золоторудное месторождение Кючус является одним из крупнейших в России и вторым по величине в Республике Саха (Якутия). Он расположено за полярным кругом в двух районах республики: Усть-Янском и Верхоянском. Площадь участка составляет 8,35 кв. км. Запасы золота для открытой отработки С1 составляют 70,919 тн, С2 – 38,416 тн, для подземной добычи по С2 – 65,927 тн, С2 заб. – 2,647 тн, ресурсы Р1 – 41,949 тн, Р2 – 211,081 тн. Запасы серебра для открытой отработки С2 – 16,6 тн, для подземной – С2 - 9,9 тн, С2 заб. – 0,4 тн. В районе месторождения отсутствует энергетическая инфраструктура, которая необходима для реализации таких крупных горных проектов, поэтому Компания в рамках аукциона взяла на себя обязательство не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВТ, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в республике. Второе необходимое условие, которое было включено в аукцион – уровень добычи должен быть не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность.
«Месторождение Кючус – довольно сложный технический объект, но весьма знаковый для Якутии. Уверен, что мы с нашими партнерами сможем найти техническое решение, построить то предприятие, которое станет одним из брендов Республики», – сказал Константин Бейрит, Президент и член Совета директоров ПАО «Селигдар».
ПАО «Селигдар» – полиметаллический холдинг, одно из крупнейших золотодобывающих предприятий РФ и единственный производитель отечественного рудного олова. По запасам олова входит в пятерку крупнейших в мире компаний. Ведет добычу золота в Республике Саха (Якутия), на Алтае, в Бурятии, и добычу олова в Хабаровском крае. В 2020 году компании холдинга «Селигдар» добыли 7 тонн золота и 2,5 тыс. тонн олова в концентрате.
ООО «Белое золото» – совместное предприятие ООО «Управление золотыми активами», которое входит в структуры полиметаллического холдинга «Селигдар» (67,7% компании) и ООО «РТ-Развитие бизнеса», которое входит в ГК «Ростехнологии» (32,3% компании).
Компания была учреждена в июле 2021.
По материалам компании «Селигдар»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 21.07.2025 «Селигдар» торжественно открыл золотоизвлекательную фабрику Хвойное
- 20.06.2025 «Селигдар» увеличил запасы золота за счет месторождения Гладкое
- 03.02.2025 «Селигдар» получил лицензию на Федоровскую площадь
- 17.10.2024 «Селигдар» улучшил качество работы бульдозерной техники
- 18.09.2024 «Селигдар» готовится к поисковым работам на флангах Кючусского рудного поля
- 16.09.2024 «Селигдар» завершил проектирование участка флотации на золотоизвлекательной фабрике Поиск
- 05.09.2024 «Селигдар» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о развитии внутреннего туризма
- 29.07.2024 «Селигдар» завершил полевые работы на месторождении Чулковская площадь
- 26.07.2024 «Селигдар» приступил к строительству электромонтажного комплекса в Алдане
- 12.07.2024 «Селигдар» построит ЛЭП к производственному комплексу Подголечный