Металлурги ММСК выпустили два миллиона тонн черновой меди

13.07.2021, 15:50

 

Медногорский МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) накануне профессионального праздника Дня металлурга отгрузил потребителю своей продукции двухмиллионную тонну черновой меди со дня своего основания.

 

Напомним, что медно-серный комбинат – градообразующее предприятие города Медногорска, считается первенцем цветной металлургии Восточного Оренбуржья, история которого начинается с февраля 1939 года, когда в трех ватержакетных печах медеплавильного завода были получены первые 15 тонн штейна и 22 тонны серы. Этому предшествовало освоение Блявинского месторождения медного колчедана с высоким содержанием меди до 4 %, а также золота и серебра.

 

В биографии ММСК были разные периоды его становления и развития. Но значительный рывок к выпуску двухмиллионной тонны черновой меди был сделан после вхождения ММСК в состав Уральской горно-металлургической компании. Только за последние пять лет производство основной продукции выросло с 40283 тонн до 55617 тонн за один календарный год.

 

- Юбилейный выпуск черновой меди на комбинате – это копилка в основу экономики нашего региона и города, и что немаловажно, рабочие места. К тому же: налоги, благотворительность, активная социальная политика металлургического предприятия, и подтверждение верных управленческих решений на техническое перевооружение медно-серного комбината, - говорит генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков, отметив, что взятая высота станет одним из лучших символических подарков для коллектива ММСК к предстоящему профессиональному празднику металлургов.

 

Добавим, что по итогам работы за 2020 год Медногорский МСК уплатил рекордную сумму налогов в бюджеты всех уровней в размере 1,4 млрд рублей (184% к уровню 2019 года).


Напомним, что помимо Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании, как ПАО «Гайский ГОК», (г. Гай), специализирующееся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике, ООО «Оренбургский радиатор» (г. Оренбург), специализирующееся на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции

 

По материалам компании «УГМК-Холдинг».

Другие новости компании