«Уралмеханобр» моделирует процессы горного производства в 3D.

12.07.2021, 13:28

 

АО «Уралмеханобр» совершенствуется в цифровом моделировании процессов горного производства. С недавних пор модели отработки месторождений полезных ископаемых специалисты института создают в 3D, используя при этом современную программную систему RS3 Rocsсience.


Геотехнический программный комплекс позволяет выполнять трехмерные модели подземных рудников с нанесением различных способов разработки, параметров и порядка выемки горной массы. Одним из главных плюсов является возможность анализа напряженно-деформированного состояния массива горных пород на различных участках и стадиях выемки месторождений методом конечных элементов.

 

- Подобный анализ мы выполняли и ранее, только на плоскости, - отметил начальник отдела горной науки АО «Уралмеханобр» Юрий Дик. – Сейчас же у нас есть возможность получения более точных результатов в трехмерном исполнении. Мы разрабатываем полную геомеханическую модель подземного рудника со всеми возможными нюансами разработки.


В результате, заказчик получает все данные, необходимые для безопасной и наиболее эффективной отработки месторождения полезных ископаемых.

 

- Приобретение и постоянная актуализация программного обеспечения является одним из важнейших аспектов развития «Уралмеханобра», - добавил заместитель главного инженера по электротехнике, КИП и автоматизации АО «Уралмеханобр» Андрей Дементьев. – Это позволяет нам эффективно выполнять научные и проектные работы, а, значит, оставаться лидером на рынке услуг.


Добавим, что с момента приобретения программной системы RS3 Rocsсience сотрудники отдела горной науки «Уралмеханобра» выполнили работы по 8-ми месторождениям, недропользователями которых являются предприятия горно-металлургического комплекса России. 

 
По материалам компании «Уралмеханобр».

Другие новости компании