«Северсталь» и «НОВАТЭК» договорились о сотрудничестве в сфере альтернативной и водородной энергетики и снижения выбросов парниковых газов

04.06.2021, 15:59

 

ПАО «Северсталь» и компания «НОВАТЭК» в рамках Петербургского международного экономического форума- 2021 подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной и водородной энергетики и снижения выбросов парниковых газов.

 

Подписантами выступили Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов и Председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

 

Меморандум предусматривает рассмотрение совместного пилотного проекта по производству «голубого» водорода из природного газа с применением технологий улавливания и хранения углекислого газа. Стороны намерены заниматься совместной разработкой требований, стандартов и инжиниринговых решений производства и поставки трубопроводов транспорта водорода, турбин, систем хранения водорода и емкостей для транспортировки водорода.

 

Компании также договорились сотрудничать в области производства и поставок водорода, разработки технологических решений для использования топлива на основе водорода и его носителей, в том числе аммиака.

 

«Компания «Северсталь», разделяя глобальные цели по декарбонизации мировых экономик, прорабатывает целый ряд решений по снижению углеродного следа своей деятельности и расширению номенклатуры реализуемой продукции за счет производства безуглеродных топлив. Пример такой работы - сотрудничество с нашим стратегическим партнером – компанией «НОВАТЭК».  Уверены, что технологии и проекты по улавливанию и захоронению СO2 и производству водорода будут бурно расти в России и мире, открывая большой потенциал для развития наших компаний», - прокомментировал Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

 

По материалам компании «Северсталь».

Другие новости компании