55-тонные «БЕЛАЗы» готовы к работе в суровых условиях Крайнего Севера

23.04.2021, 18:55

 

В Норильске практически завершена сборка и подготовка большой партии новых «БЕЛАЗов» в арктическом исполнении.


На сборку поставленных в Заполярье двадцати 55-тонных карьерников «БЕЛАЗ» ушло около четырех месяцев. Это процесс трудоемкий – на один самосвал уходит порядка 4–5 дней. Шеф-монтаж осуществляет ООО «БелТрансЛогистик» – официальный представитель ОАО «БЕЛАЗ» в регионе.
 

Партия белорусских 55-тонников на Таймыре уникальна: она изготовлена по техзаданию инженеров Заполярного филиала на основе опыта длительной эксплуатации подобной техники в суровых условиях горного производства – при температуре до минус 50 градусов, сильном ветре и снежных заносах. Машины имеют высокие эксплуатационные характеристики, экономичны по расходу горючих и смазочных материалов.

 

Уже в конце апреля самосвалы БЕЛАЗ-7555В будут отправлены на стратегические объекты филиала ПАО ГМК «Норильский никель» на полуострове Таймыр в Красноярском крае. Новые машины задействуют на строительстве Мокулаевского месторождения, относящегося к «Серному проекту», а также на строительстве второй очереди хвостохранилища по проекту «ТОФ-3 ПК».

 

По материалам компании «БЕЛАЗ».

Другие новости компании