В обжиговом цехе ЧЦЗ усовершенствовали устройство для демонтажа чехлов термопар

20.02.2021, 17:30

 

Идея обжигальщика Илдана  Кучукова была реализована благодаря инструменту Бизнес-системы УГМК «Фабрика идей».  Устройство, изготовленное на основе отбойного молотка,  позволило механизировать ручной труд и сократить время на замену чехлов термопар.

Обжиг цинковых концентратов ведется при температуре 950-980 0С. Данные о температуре в печи получают с помощью датчиков-термопар. В обжиговом цехе ЧЦЗ используются термопары длиной 1,6 м. Внутри защитного чехла из легированной стали находятся два проводника, изготовленные из разных материалов. Одна половина датчика помещается в корпус печи, а другая  остается снаружи корпуса. В кипящем слое точка соединения проводов нагревается, тепло передается от горячей части к холодной, создавая разность температур.  Таким образом определяется температура в печи.  


Ежемесячно на трех печах  выходят из строя от 15 до 25 термопар. Причина в том, что зонд термопары находится в агрессивной среде с высокой температурой.  В обязанности обжигальщиков входит контроль и замена перегоревших термопар.  

- Самый неблагоприятный исход  при замене сгоревших термопар на работающих печах кипящего слоя – это когда ее невозможно демонтировать.  В таком случае прожигается новое отверстие в корпусе печи, приваривается новый «стакан»  и буром сверлится сквозное отверстие в футеровке печи. Далее вбивается новая термопара.  «Загубленная» термопара остается в футеровке, - поясняет заместитель начальника обжигового цеха Андрей Бердов.
Решение проблемы предложил обжигальщик Илдан Кучуков.  Идея пришла совершенно случайно во время выполнения другой технической операции. При пробивке донного выпуска Илдан использовал отбойный молоток с пикой.  Этот же инструмент он предложил взять за основу механизированного устройства для пробивки термопар.

- Пробойник изготовили силами дежурного персонала на токарном станке из бывшей в  употреблении пики для отбойного молотка. Особенность устройства в том, что при его применении можно качественно и быстро выбить старую термопару и вставить новую, не прибегая к сверлению футеровки,  прожиганию корпуса печи,  изготовлению и сварке нового «стакана». Также не требуется привлечение сварщика, - рассказывает заместитель начальника обжигового цеха Андрей Бердов.

В случаях, когда на счету каждая минута, выигрывают те, кто умеет экономить время и усилия. Например, в соревнованиях  при техническом обслуживании гоночных автомобилей, чем быстрее ты проведешь плановую остановку, тем быстрее вернешься в гонку и потеряешь меньше позиций. Так, усовершенствовав устройство для демонтажа термопар, коллектив обжигового цеха получил новый эффективный инструмент, позволяющий работать  быстрее и качественнее. Два обжигальщика раньше справлялись с работой в среднем за три-четыре часа. Сейчас замену термопары проводит за 1,0-1,5, без тяжелых физических усилий, а корпус печи и футеровка остаются целыми.

 

По материалам компании «Челябинский цинковый завод» («ЧЦЗ»).

Другие новости компании