В Кузбассе на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский» (ПАО «Кузбасская Топливная Компания) завершены работы по ковыльной степи после реставрации

22.10.2020, 12:20

 

Экспериментальный полигон по разработке новой технологии реставрации степной растительности на нарушенных горными работами землях создан в ходе сотрудничества Кузбасской топливной компании с Проектом Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда при поддержке Минприроды России.

 

На полигоне был проведен промышленный эксперимент, который включал подготовку поверхности отвала горных пород, заготовку сена зрелых злаков и нанесение травяно-семенной смеси на подготовленную поверхность. На площади 3 га был первые в Кузбассе проведены механизированные работы по реставрации ковыльной степи.

 

Методические рекомендации по новой природоподобной технологии были одобрены Коллегией Администрации Кемеровской области и рекомендованы горнодобывающим предприятиям для применения на территории Кузбасса. Данная технология реставрации растительного покрова вошла в новый государственный стандарт в качестве наилучшей доступной технологиии (ГОСТ Р №57446-2017).

 

Кузбасская Топливная Компания одной из первых в России разработала экологическую политику и план действий по сохранению биоразнообразия Караканского хребта и реставрации экосистем на нарушенных землях после угледобычи. Такой опыт угольщиков является не только передовым для Кузбасса, но и входит в ряд наилучших мировых практик. 

 

Справка:

 

ПАО «Кузбасская топливная компания» (ПАО «КТК»), является одним из крупнейших производителей и экспортёров энергетического угля в России. Производственные активы Компании включают четыре действующих и один проектируемый участок на угольном разрезе «Виноградовский» в Кемеровской области, а также две обогатительные фабрики и собственную железнодорожную инфраструктуру, расположенные в едином производственном кластере с добывающими предприятиями. Компания является оператором розничной сети в 4 регионах Западной Сибири и обеспечивает углём более 400 тысяч домохозяйств и тысячу муниципальных и коммерческих котельных. В Компании работают около 5 000 сотрудников.

 

По материалам «Кузбасская топливная компания» («КТК»).

Другие новости компании