Журналы →  Обогащение руд →  2011 →  №5 →  Назад

ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ
Название Аэродинамическая сепарация и ударная классификация зернистых материалов
Автор Тюкин А. П.
Информация об авторе Тюкин Александр Павлович — главный специалист по драгоценным металлам, dm@kolagmk.ru, ОАО «Кольская ГМК»
Реферат

Представлена разработанная автором технология разделения сыпучих смесей на компоненты, различающиеся не только по плотности и геометрическим параметрам, но и по ряду других физических свойств — коэффициенту трения и коэффициенту ударного восстановления в паре с материалом выбранной поверхности. В первую очередь, она предполагает предварительное аэродинамическое разделение смеси на три потока: концентрат, промежуточный продукт и хвосты. На этой стадии каждой частице придается неравномерное ускорение, инициируемое динамическим давлением ламинарного воздушного потока. Далее поток промпродукта ударяется о профилированную поверхность, и частицы разных компонентов, в зависимости от вышеуказанных физических свойств, отскакивают от нее под разными углами в разных направлениях, тем самым обеспечивая дополнительную сепарацию. В экспериментах, проведенных автором, по данной технологии удалось эффективно разделить такие вещества, как: фаялит и кварц, магнетит и кварц, свинец и тантал. При сепарации компонентов, различающихся по плотности более чем в три раза, установлено стопроцентное разделение без образования промежуточного продукта.

Ключевые слова Безводная сухая сепарация, аэродинамическая ударная сепарация, разделение, гравитационное обогащение, россыпи, золото, платина.
Библиографический список

1. Пат. 102312 Российская Федерация, МПК8 B 07 B 7/04. Устройство для сепарации частиц из сыпучих материалов / Тюкин А. П. № 2009109133; заявл. 13.03.2009; опубл. 27.02.2011, Бюл. № 6.
2. Курс теоретической механики: учебник для вузов; под общ. ред. К. С. Колесникова. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2005. 736 с.

Language of full-text русский
Полный текст статьи Получить
Назад