ОАО КМЗ полностью готово к отопительному периоду

28.09.2012, 14:13


25.09.2012 на сайте губернатора Тульской области появилось сообщение, что ОАО КМЗ «отказывается содержать и эксплуатировать разводящие сети...» и что это является нарушением федерального законодательства. Далее — по тексту — «в итоге 20 тысяч жителей Тулы оказываются под угрозой отключения теплоснабжения».


Данное сообщение полностью не соответствует действительности.

 

1. ОАО КМЗ не отказывается содержать и обслуживать «разводящие сети», т.к. нам никто никогда не предлагал содержание и обслуживание «разводящих сетей».

 

По всей видимости, автор текста на сайте губернатора имел в виду центральные магистральные, внутриквартальные и внутридворовые сети теплоснабжения, т.к. других сетей, из-за которых возможны проблемы с теплом, не существует. Эти сети являются муниципальной собственностью и обслуживаются МУП «Косогорское ЖКХ». Одни – владеют, другие – содержат и управляют.

 

Ни от тех, ни от других нам не поступало ни устных, ни письменных предложений о передаче нам в управление данных сетей. Ни те, ни другие не собирались и не собираются делать нам таких предложений, это их бизнес.

 

2. Даже если бы мы получили такое предложение и отказались от него, это бы не было нарушением федерального законодательства, как ошибочно указано на сайте губернатора Тульской области.

 

Нам никто ничего не предлагал, и мы, соответственно, ни от чего не отказывались.

 

3. Сообщение о том, что этот «отказ» (кавычки наши, т.к. отказа не было) – причина угрозы отключения отопления – не соответствует действительности. Нет ни причины, ни угрозы.

 

ОАО КМЗ полностью готово к зиме, все ремонты сделаны, все проверки подтвердили нашу готовность к отопительному периоду.

 

МУП «Косогорское ЖКХ», отвечающее за содержание тепловых сетей и попросившее у нас денег на свое существование, о переводе этих денег с нами договорилось. Таким образом, проблему финансовой неготовности МУП КЖКХ к зиме (организации, учрежденной муниципальной властью и отвечающей за ее работу) решил наш завод. Теперь и МУП КЖКХ к зиме готов – за счет нашего завода. Жителям поселка нужно тепло, и тепло у них будет. Никто не замерзнет ни по нашей вине, ни по вине МУП КЖКХ.

 

Итог: угрозы отключения отопления не существует, указанной на сайте губернатора причины такого отключения также не существует.

 

28.09.2012 ОАО КМЗ официально обратилось к министру строительства и ЖКХ Тульской области Соловьевой Л.Д. с предложением удалить с сайта губернатора недостоверную информацию.


Генеральный директор ОАО "КМЗ" Киреев С. В.


По материалам сайта ОАО "КМЗ"