Росгеология изучает перспективную на золото-редкометальное и олово-редкометальное оруденение Комсомольскую площадь в Хабаровском крае

15.08.2018, 17:43


АО "Центральное производственно-геологическое объединение" приступило к геохимической съемке масштаба 1:200 000 на Комсомольской площади (листы M-53-XVIII, M-54-XIX, XXV). С компанией был заключен соответствующий договор по итогам открытого конкурса, проведенного заказчиком - ФГБУ «ИМГРЭ».


Комсомольская площадь является одним из объектов, которые ФГБУ «ИМГРЭ» изучает в рамках госзадания на проведение в 2018-2020 годах геохимических работ масштаба 1:200 000 на группу листов в пределах Дальневосточного федерального округа.

 

Перед «Центральным ПГО» поставлена задача создать геохимическую основу масштаба 1: 200 000 по участку в 16 058 км2, расположенному в Хабаровском крае. В дальнейшем она будет использована для составления и подготовки к изданию комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:200 000.

 

По результатам реализации проекта предприятие Росгеологии также должно разработать рекомендации для постановки поисковых работ на территории.

 

Планируется, что геохимическая основа будет представлена в формате ГИС и аналоговом виде и будет включать карты: геохимической специализации геологических образований, районирования территории, рудогенных аномалий со схемой прогноза полезных ископаемых масштаба 1:500 000 и другие.

 

Помимо этого, специалисты Росгеологии установят геохимические факторы и критерии прогнозирования золотого, золото-медно-порфирового и золото-ртутного оруденения, перспективы выявления которого на Комсомольской площади оцениваются по геологическим данным очень высоко. Будут выделены рудогенные геохимические аномалии, установлены их связи с минерагеническими таксонами в ранге потенциальных рудных узлов, зон и полей, выделены перспективные участки, оценены прогнозные ресурсы золота, меди и других полезных ископаемых по категории Р3.

 

Завершить работы на объекте планируется до конца 2019 г.

 

Справочно:


Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.


Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.


Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

 

АО «Центральное ПГО» - одно из старейших геологических предприятий Центрального региона России, образовано на базе слияния двух крупнейших предприятий Мингео РСФСР: геологического - Московской комплексной геологоразведочной экспедиции и гидрогеологического - Гидрорежимной экспедиции. За 70 лет Общество обеспечило Центральный регион, включая Москву и Московскую область, информацией обо всех необходимых ресурсах: воде, строительном сырье, фосфоритах и других полезных ископаемых. На протяжении всей истории одним из основных направлений деятельности были режимные наблюдения за опасными геологическими процессами и динамикой подземных вод. С 1993 года в составе «Центрального ПГО» действует Региональный центр Государственного мониторинга состояния недр (РЦ ГМСН) по территории Центрального Федерального округа, который включает Филиалы во всех 17 субъектах Российской Федерации.

 

По материалам компании «Росгеология»