«Святогор» за 9 месяцев 2017 года направил на охрану труда более 130 млн рублей

17.11.2017, 16:04


ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в январе – сентябре 2017 года направило на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность, соблюдение требований производственной санитарии 132,32 млн рублей. В пересчете на одного работающего затраты предприятия на охрану труда за 9 месяцев составили 36,4 тыс. рублей. 


В частности, в рамках программы по улучшению условий труда предприятие направило на обеспечение работников спецпитанием и молоком около 33,5 млн рублей. В частности, работники «Святогора», занятые во вредных условиях труда, получают пектиносодержащие препараты.  Это готовое пектиновое пюре, в котором содержится суточная доза природного полисахарида – пектина, регулярное употребление которого способствует снижению уровня холестерина и выведению из организма ионов тяжёлых металлов. 

 

Затраты «Святогора» на приобретение спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты за 9 месяцев 2017 года составили 74,15 млн рублей.


На курсах по охране труда и промышленной безопасности обучилось 174 руководителей, специалистов и служащих, прошли переподготовку, повышение квалификации и на новые профессии 1 758 рабочих. По итогам девяти месяцев 2017 года на эти цели было направлено 3,5 млн рублей. 

 

В рамках реализации программы добровольного медицинского страхования услугами медицинских учреждений за 9 месяцев 2017 года воспользовались 347 человек, застрахованных по программе ДМС. Помимо этого санаторно-курортное лечение на базе санатория-профилактория предприятия прошли 513 человек. Из них 495 по индивидуальным программам, 18 – по путевке «Мать и дитя». В 2017 году была проведена вакцинация 800 работников комбината от клещевого энцефалита, приобретено 1 370 доз вакцины от гриппа «Гриппол+» (г. Москва). 

 

Отметим, что два раза в месяц специальная комиссия проводит комплексные проверки цехов и подразделений «Святогора», в ходе которых оценивается работа по 34 показателям, характеризующим состояние охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, культуры производства.  По результатам 19 комплексных проверок текущего года в цехах ОАО «Святогор» состояние охраны труда и промышленной безопасности оценено, как «удовлетворительное».

 

По материалам компании «Святогор»