Установки вдувания ПУТ в доменном цехе №2 НЛМК вышли на проектные показатели

27.10.2017, 18:26


Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, завершил гарантийные испытания установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи №6 (3,1 млн тонн) и «Россиянка» (4,3 млн тонн чугуна в год). Результаты испытаний подтвердили выход оборудования на проектные показатели.


Технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли, что сокращает расход кокса. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает себестоимость выплавки чугуна примерно на 5%. При использовании ПУТ в доменном процессе потребление дорогостоящего кокса снижается на 30%, природного газа - на 50%.

 

Реализация проекта в доменном цехе №2 прошла в два этапа. Начиная с мая 2017 года технология была опробована на доменной печи №6, с июня - на доменной печи «Россиянка». Гарантийные испытания показали, что на двух доменных печах достигнуты показатели уровня вдувания ПУТ до 160 кг/т чугуна. Ранее ресурсосберегающую технологию применили на доменной печи №5 (2,7 млн тонн) и доменной печи №4 (1,8 млн тонн).

 

Рабочий проект внедрения ПУТ разработали специалисты НЛМК-Инжиниринг, одного из крупнейших проектных институтов в российской металлургии, который специализируется на комплексном проектировании объектов энергетики, машиностроения, транспорта и др.

 

Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ для обеих печей составили около 6,9 млрд руб. 

 

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

 

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

 

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

 

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

 

По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн - максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года.

 

Группа НЛМК признана мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards - Steel) в престижном конкурсе 2016 Platts Global Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts.

 

По материалам компании «НЛМК»

Другие новости компании