«Святогор» направит на модернизацию контактных аппаратов более 300 млн рублей

10.10.2017, 17:04


ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует направить на модернизацию контактных аппаратов 329 миллионов рублей. Данные агрегаты являются основным видом технологического оборудования, задействованного в схеме утилизации газов металлургического цеха и производстве серной кислоты. 


В настоящее время в СКЦ «Святогора» находятся 6 контактных аппаратов, по три в каждом из двух отделений. Один из новых агрегатов, оборудование марки К-39, является аналогом имеющихся в СКЦ «Святогора» контактных аппаратов. Его планируется  установить взамен агрегата № 4, демонтаж которого в настоящее время ведется в цехе. Конкурс по выбору производителя данного оборудования осенью прошлого года выиграло ООО «Ярославское научно-производственное объединение нефтехимического машиностроения» (г. Ярославль). 

 

Второй контактный аппарат, рабочая документация на строительство которого ведется в настоящее время, будет в корне отличаться от имеющихся на «Святогоре» агрегатов.


– В конструкции данного оборудования имеются кардинальные отличия от существующих аналогов, главным из которых является наличие внешних теплообменников, вынесенных за пределы корпуса, – отметила главный химик ОАО «Святогор» Елена Прокудина. – Такая конструкция позволит упростить процедуру осмотра оборудования и облегчит выполнение ремонтов. Немаловажным моментом является и пропускная способность нового агрегата по объему утилизируемых газов, которая увеличена до 70 тыс. нм3/ч (для сравнения: пропускная способность имеющихся контактных аппаратов составляет 40 тыс. нм3/ч).

 

По материалам компании «Святогор»