Череповецкий металлургический комбинат повышает энергоэффективность в производстве технических газов

27.09.2017, 17:09

 

27 сентября 2017 года, г. Череповец - Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), по сравнению с 2000 годом на 8,4 % снизил удельный расход электроэнергии на производство сжатого воздуха и на 12,3 % на производство кислорода.

 

Самым энергозатратным для меткомбината является производство кислорода. Сейчас в составе кислородного цеха ЧерМК работают 4 воздухоразделительные установки, а так же 6 участков по производству сжатого воздуха. По итогам 2016 года объем выработки кислорода составил 499 млн м3.

 

Наиболее значимый эффект в производство кислорода принесло сотрудничество с группой компаний Air Liquide. В частности, на площадке ЧерМК «Северсталь» в 2007 году был пущен в эксплуатацию крупнейший в России агрегат по производству газа, принадлежащий совместному предприятию «Эр Ликид Северсталь». Предприятие создано в 2005 году, его цель - установка и эксплуатация собственных мощностей, предназначенных для удовлетворения растущих потребностей в кислороде ЧерМК. 75% в нем принадлежит Air Liquide и 25% «Северстали». В 2012 году в рамках сотрудничества в эксплуатацию была пущена еще одна установка по производству газообразного кислорода мощностью 70 000 м3 в час. Общая сумма инвестиций составила около 150 миллионов евро.

 

Сегодня по случаю 10-летия с момента пуска кислородного блока руководители Air Liquide и «Северсталь» встретились в торжественной обстановке, обменялись приветственными речами и памятными знаками.

 

«Открытие установок стало важным этапом в реализации крупномасшатабной инвестиционной программы компании, сегодня это основа обеспечения Череповецкого меткомбината продуктами разделения воздуха. Кроме того, мы продолжаем сотрудничество и в другом регионе нашего присутствия: в Балакове Саратовской области, - подчеркнул генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. - Мы удовлетворены сотрудничеством с Air Liquide на данном этапе. Компания успешно 10 лет эксплуатирует объект, и мы будем продолжать конструктивное сотрудничество в рамках действующего производства совместного предприятия ALS».

 

Комплекс по производству технических газов - это современные технологии Air Liquide, которые полностью отвечают нормам в области эффективности и экологии. К тому же, современное производство повышает уровень промышленной безопасности. Это связано с высоким уровнем автоматизации в современных технологических процессах, что позволяет снизить влияние «человеческого фактора» на производстве».

 

- Мы годимся нашим долгосрочным стратегическим партнерством с "Северсталью". За последние 10 лет Air Liquide продемонстрировал способность поставлять высококачественные продукты и инновационные услуги одному из крупнейших предприятий российской промышленности, - прокомментировал Бруно Понсон, генеральный директор Air Liquide в России.

 

«Северсталь Российская сталь» (дивизион ПАО «Северсталь») – один из крупнейших производителей стали в России. В 2016 году дивизион произвел 11,63 млн т стали; объем продаж стальной продукции составил 10,67 млн т. Выручка дивизиона в 2016 году составила $5 426 млн, показатель EBITDA составил $1 543 млн. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире.

 

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5 916 млн., EBITDA достигла $1 911 млн. В 2016 году было произведено 11,63 млн. тонн стали.


По материалам компании «Северсталь»