АГК расширяет сырьевую базу

07.09.2017, 16:50


Компания возобновила геологоразведочные работы на месторождении медно-цинковых руд в Челябинской области.

ОАО «Александринская горно-рудная компания» (ОАО «АГК», Челябинская область) возобновила полевые геологоразведочные работы на Катабукском участке колчеданных медно-цинковых руд, который расположен территории Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области.


Завершить поисковые и оценочные работы на участке планируется в 2019 году. Инвестиции в изыскательский проект составляют 225 млн рублей.


Геологоразведку Катабукского участка колчеданных медно-цинковых руд АГК ведет для пополнения сырьевой базы собственной обогатительной фабрики. Прогнозируемые запасы участка в настоящее время составляют 300 тысяч тонн меди и 390 тысяч тонн цинка. По имеющимся геологическим предпосылкам специалисты АГК ожидают, что на Катабуском участке будет выявлен рудный объект, сопоставимый по масштабам с разрабатываемым сегодня компанией месторождением «Чебачье».


В настоящее время руду для переработки на обогатительную фабрику АГК добывают на двух рудниках — «Александринском», производительностью 100 тысяч тонн руды в год, и «Чебачье», производительностью 800 тысяч тонн руды в год.

 

По материалам «Русской медной компании»