Новый рубеж в тяжелом машиностроении

21.08.2017, 17:31

 

Уникальный для России проект АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» по изготовлению большегрузного конвертера для новокузнецкого металлургического комбината «ЕВРАЗ-ЗСМК» увенчался успехом: в кислородно-конвертерном цехе комбината запущен кислородный конвертер КВ-320 вместимостью 320 тонн жидкой стали.

 

Этому событию предшествовала огромная работа конструкторско-технологических служб и производственников ЮУМЗа.

 

 

Конвертер такого типа изготавливался в России впервые, поэтому при разработке рабочих чертежей и выдачи технических решений конструкторы завода ощущали особую ответственность, при этом, конструкторская документация разрабатывалась с нуля - согласно техническому заданию заказчика.

 

Для реализации проекта на ЮУМЗе проведена масштабная модернизация и обновление производственных мощностей, освоены технологии гибки толстолистового металлопроката и электрошлаковой сварки прямолинейных и радиусных швов, разработан целый ряд технологических приспособлений, стендов и оснастки для изготовления основных узлов конвертера.

 

 

Учитывая габариты и вес изделия в 1300 тонн, на ЮУМЗе была проведена поузловая укрупненная сборка. А перед отгрузкой узлов конвертера технические специалисты новокузнецкого металлургического комбинатапровели их приемку.

 

Несмотря на сложности в процессе монтажа в условиях работающего конвертерного цеха, результаты контрольных замеров корпуса и опорного кольца после выполнения монтажных работ показали, что все узлы были собраны в пределах допусков, согласно нормативно технической документации.

 

Проектные размеры были соблюдены благодаря качественному изготовлению узлов конвертера на ЮУМЗе, со строгим соблюдением технологии и требований к контролю, а также профессионализма специалистов монтажной организации.

 

К середине августа 2017 года конвертер выполнил более 300 плавок. Загрузка конвертера составляет 350 тонн, в том числе: 280 тонн жидкого чугуна и 70 тонн скрапа. Результат плавки – 310 тонн жидкой стали.

 

 

Анатолий Чепурной, Доктор технических наук, профессор, Академик международной инженерной Академии наук, дважды лауреат государственной премии Украины, Заслуженный машиностроитель Украины и ГК «РТХ»: «Успешный ввод в эксплуатацию КВ-320 - это результат слаженной работы специалистов АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», АО «ЕВРАЗ-ЗСМК» и ООО «ССК».

 

Благодаря введению конвертера в эксплуатацию можно с уверенностью утверждать, что ЮУМЗ вышел на новый рубеж отечественного тяжелого машиностроения» и теперь у российских металлургических предприятий появился шанс стать независимыми от зарубежных поставщиков конвертерного оборудования.

 

По материалам компании «ОРМЕТО-ЮУМЗ»