Президент АЛРОСА посетил производственную площадку компании в Накыне

29.06.2017, 15:45


Накын, 29 июня 2017 года – Накануне годового Общего собрания акционеров АЛРОСА Президент компании Сергей Иванов посетил промышленные объекты Нюрбинского ГОКа − одного из самых современных горно-обогатительных комбинатов компании.

 

Нюрбинский ГОК начал работу в 2003 году и занимается освоением месторождений Накынского рудного поля в Нюрбинском улусе Якутии: кимберлитовых трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская», а также одноименных россыпей. На комбинате работает более 1,5 тыс. человек. В 2016 году здесь было добыто 6,793 млн карат алмазного сырья, что составило 18% общего объема добычи алмазов Группы АЛРОСА.

 

Президент АЛРОСА  посетил основные объекты ГОКа: карьеры, автобазу, ремонтную базу,  нефтехранилище.

 

Также он ознакомился с работой обогатительной фабрики №16, на которой перерабатываются руда и пески Нюрбинского ГОКа, обратив внимание на высокий уровень применяемых здесь технологий и глубину автоматизации производственных процессов. Благодаря модернизации производственного парка и автоматизации значительно повышается производительность горного и транспортного оборудования, снижается время простоев и расхода топлива.

 

«Перед АЛРОСА стоят важные задачи, связанные с внедрением современных технологий, повышением эффективности и снижением издержек на всех этапах производственного процесса.  Нюрбинский ГОК в этом плане является на сегодняшний день одной из самых передовых промышленных площадок компании», − отметил по итогам своего визита Президент АЛРОСА.

 

По материалам АК «АЛРОСА»