Росгеология оценит ресурсы золота в пределах Верхне-Хакчанского рудного поля в Магаданской области

28.07.2017, 15:39


Росгеология проведет оценочные работы на золото в пределах Верхне-Хакчанского рудного поля. Соответствующий государственный контракт подписан с холдингом в июле. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.

 

Объект занимает территорию в 17,72 км2 в Сусуманском районе Магаданской области.

 

Специалистам холдинга предстоит провести сбор, анализ и обобщение ретроспективной информации с целью уточнения комплекса геолого-структурных, литологических, тектонических, минералогических, геохимических прогнозных критериев и признаков, позволяющих выполнить целенаправленный поиск неглубокозалегающих скрытых и слабоэродированных золоторудных тел в пределах Верхне-Хакчанского рудного поля. Также поставлена задача определить геолого-структурные и морфологические особенности рудных зон Основная и Южная, проследить их по простиранию и падению, уточнить параметрические характеристики, изучить состав и распределение рудной минерализации, характер метасоматических и метаморфических изменений вмещающих пород, морфологические, текстурно-структурные особенности, вещественный состав и физические свойства руд. Помимо этого, будут исследованы гидрогеологические, инженерно-геологические, экологические особенности участка работ.

 

Впоследствии будет составлен комплект графических материалов, обосновывающих подсчет запасов рудного золота, включая геологические карты Верхне-Хакчанского рудного поля и рудопроявления масштабов 1:10000-1:5000, планы участков горных работ (1:2000-1:1000), геологические разрезы по буровым профилям (1:2000-1:1000), планы опробования (1:500), продольные проекции рудных тел на вертикальную плоскость с указанием мощностей и содержаний полезных компонентов по всем разведочным сечениям. Будет создана блочная модель месторождения, разработано технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций, выполнен подсчет запасов по категориям С1 и С2 по зонам Основная и Южная.

 

Также геологи выполнят переоценку прогнозных ресурсов золота по категории P1 на флангах рудных зон, подготовят и представят материалы к утверждению запасов и апробации прогнозных ресурсов в установленном порядке.

 

Важным итогом выполнения проекта должны стать выработанные рекомендации по дальнейшему направлению геологоразведки в пределах Верхне-Хакчанского рудного поля. Завершить изучение объекта, согласно техническому заданию, холдинг планирует до конца 2019г.

 

Справочно:

 

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.


Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.


Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

 

По материалам компании «Росгеология»

Другие новости компании