ЕВРАЗ КГОК внедряет систему автоматической диспетчеризации в цехе агломерации

13.06.2017, 18:49

 

13 июня 2017Цех агломерации ЕВРАЗ КГОКа переходит на автоматизированную систему управления оборудованием по производству агломерата.


Новая система диспетчерского управления позволит снизить количество простоев, повысить производительность цеха и качество продукции.


Перевод агрегатов на автоматизированное управление проводится в три этапа. Первый этап завершен; инвестиции компании составили около 10 млн рублей.


В цехе уже установлено современное программное обеспечение и контроллеры, благодаря которым оператор дистанционно управляет и отслеживает работу оборудования для подачи шихтовых материалов для агломерации. На новую систему переведены 14 конвейеров и два смесительных барабана. Автоматизация позволяет исключить человеческий фактор при управлении агрегатами, а также собирать и архивировать информацию о работе оборудования для дальнейшего анализа.


На втором этапе автоматизированная система диспетчерского управления будет установлена на комплексе оборудования агломерационных машин №1 и №2. Затем смонтируют датчики на конвейерных трактах подачи сырья и готовой продукции.


Полностью перейти на автоматизированное управление всем технологическим оборудованием цех планирует в 2018 году.

 

ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России,  Украине, Казахстане, США, Канаде, Чехии, Италии; входит в число крупнейших производителей стали в мире. В 2016 г. ЕВРАЗ произвел 13,5 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Консолидированная выручка ЕВРАЗа за 2016 г. составила 7 713 млн долл. США, консолидированная EBITDA1 542 млн долл. США.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ»