Гайский ГОК ликвидировал аварии на гидросооружении обогатительной фабрики

29.05.2017, 13:50


Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности совместно с Обогатительной фабрикой Гайского ГОКа провели комплексное учение по локализации и ликвидации последствий аварии на гидросооружении (хвостовом хозяйстве) обогатительной фабрики. По легенде учений,  в результате обрушения участка ограждающей дамбы пруда осветленных вод, образовался проран - промоина, через которую вытекала вода, грозя затопить прилегающую территорию.


Вводную получил машинист насосной станции и сообщил оператору пульта управления главного корпуса обогатительной фабрики. Далее оповещение прошло по цепочке- руководству цеха, диспетчерам предприятия, начальнику участка хвостового хозяйства фабрики, который до прибытия ответственного руководителя работ и взял на себя руководство по организации работ по устранению аварии.

 

Оперативно организованный штаб по ликвидации аварии во главе с  главным инженером цеха - Алексеем Винокуровым принял первоочередное решение о необходимости отключить электроснабжение насосных установок и уменьшить все технологические потоки воды в хвостовом хозйястве. В районе ЧП выставлены посты охраны. На место аварии прибыл сменный мастер и электромеханик участка, которые произвели ограждение территории.

 

По примерным расчетам на восстановление дамбы требовалось примерно двадцать кубических метров скального грунта. Их доставили на место аварии два БелАЗа. Кроме того, в ликвидации прорана было задействовано еще три единицы тяжелой техники, в том числе колесный экскаватор, фронтальный погрузчик и бульдозер. Дежурные машины оперативно доставили рабочих, необходимые инвентарь и материалы - лопаты, ломы, лесоматериал, мешки. После завершения аварийно-восстановительных мероприятий, работа всех систем гидросоружения и насосных сооружений обогатительной фабрики была приведена в нормальный режим. 

 

За ходом учения, организованного для проверки готовности сил и средств  предприятия к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите территорий в случае аварии на гидротехническом сооружении, наблюдали представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области: начальник отдела организации службы и подготовки ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» Фомин Павел Владимирович и заместитель начальника 28 ПСЧ майор внутренней службы Филиппов Владимир Александрович. Члены комиссии отметили профессионализм и слаженность действий всех участников учения. По итогам учений Гайский ГОК получил положительную оценку.

 

По материалам компании «Гайский ГОК»