Алюминиевая Ассоциация обсуждает перспективы развития рынка колесных дисков

01.06.2017, 18:13

 

Москва, 1 июня. Перспективы развития рынка колесных дисков были обсуждены на состоявшемся с участием Алюминиевой Ассоциации совещании с ведущими дилерами ЛМЗ «СКАД». В совещании приняли участие руководители и специалисты ОК РУСАЛ, ЛМЗ «СКАД», компаний «Колесный ряд», «Шининвест», «Север-Авто-М», «Битайр», «Автодиск», «Кроун Диски», «Корпорация Автошинснаб» и др.

 

В ходе совещания была рассмотрена ситуация с импортом колесных дисков. Как было отмечено, в Россию ежегодно ввозится более 1 млн некачественных колесных дисков, преимущественно из Китая. Более 80% сертификатов соответствия на диски выдается необоснованно – без проведения необходимых испытаний. В результате контрафактная импортная продукция имеет несправедливые конкурентные преимущества по сравнению с колесными дисками, выпускаемыми отечественными компаниями.


Для преодоления сложившейся ситуации Алюминиевая Ассоциация разработала комплекс мероприятий по защите рынка. Особые акценты в этой работе делаются на упорядочивание сертификации и борьбу с ввозом некачественных дисков.

 

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

 

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.


По материалам Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия»