ЕВРАЗ заключил соглашение о продаже ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт" с Lanebrook Limited

01.05.2017, 19:02


EVRAZ plc (далее "ЕВРАЗ" или "Компания") объявляет о подписании соглашения о продаже 100% акционерного капитала своего дочернего общества ОАО "ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт" (далее "Находкинский порт") своему основному акционеру Lanebrook Limited (далее "Lanebrook") за 354,4 миллиона долларов США. В рамках этой сделки Компания и Находкинский порт также заключили соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым ЕВРАЗ обязуется поставлять, а Находкинский порт обрабатывать грузы (уголь и металлы) в определенном объеме и по определенным тарифам в течение 5 лет.


Описание сделки


• Сделка является привлекательной как в финансовом, так и в стратегическом аспекте, позволяя ЕВРАЗу продолжить оптимизацию портфеля активов и сконцентрироваться на профильных видах деятельности путем выведения непрофильного актива и получения его текущей стоимости.

• Вознаграждение в размере 354,4 миллионов долларов США (которое включает стоимость акций Находкинского порта в размере 339,7 миллионов долларов США, сумму погашения долга и выплат дивидендов Компании) принесет ЕВРАЗу 295 миллионов долларов США чистыми поступлениями (после вычета применимых налогов, операционных сборов и прочих сопутствующих расходов). Доходы от сделки будут, главным образом, направлены на снижение долга Компании и улучшение ее финансового состояния.

• Сделка купирует для ЕВРАЗа среднесрочные риски, связанные с владением стивидорной компанией в условиях потенциально избыточного предложения услуг по перевалке на Дальнем Востоке РФ в результате реализации в ближайшие годы новых проектов, заявленных рядом отраслевых игроков, а также позволит  высвободить значительные средства, предназначенные для соблюдения требований в части природоохранной деятельности, сократить капитальные расходы на модернизацию оборудования.

• Соглашение о перевалке гарантирует непрерывность услуг по перевалке, которые Находкинский порт будет оказывать ЕВРАЗу в течение следующих пяти лет. 

• В связи с тем, что Lanebrook владеет 63,79% акций ЕВРАЗа и считается связанной стороной, сделка классифицирована Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании как сделка с заинтересованностью и сделка Класса 2 в соответствии с правилами листинга Великобритании. Таким образом, сделка подлежит одобрению независимыми акционерами Компании на общем собрании, которое состоится 23 мая 2017 года. 

 

Ожидаемая дата закрытия сделки - 15 июня 2017 г.   

 

Сэр Майкл Пит, Член Совета директоров (Старший независимый неисполнительный) ЕВРАЗа заявил: 

«Независимые члены Совета директоров ЕВРАЗа единогласно считают, что продажа Находкинского порта стратегически обоснована и позволит получить выгоду от продажи порта, при этом сохраняя мощности по обработке грузов Компании на ближайшие пять лет. Независимые члены Совета директоров уверены, что сделка является для ЕВРАЗа экономически выгодной и позволит Компании продолжить успешно снижать уровень долга».


Справка о Находкинском порте

Находкинский порт - один из крупнейших стивидоров на Дальнем Востоке России, соединенный с любой точкой Евроазиатского континента железнодорожной магистралью и обслуживающий грузопоток между Азией и Европой. ЕВРАЗ приобрел 91% акций порта в 2003 году, а в 2007 выкупил оставшуюся часть. Возможности порта позволяют выгружать до 500 вагонов с разными грузами в сутки. По итогам 2016 года общий грузооборот порта составил порядка 10 миллионов тонн груза. 

 

Основными клиентами порта являются ЕВРАЗ и Сибуглемет. В 2016 году примерно 66% обработанных портом грузов поставили компании ЕВРАЗа и 22% Сибуглемет. На 31 декабря 2016 года общая стоимость активов Находкинского порта составила около 50,33 миллионов долларов США, а чистая прибыль: 44,5 миллиона долларов США.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ»