РУСАЛ приобретает долю в ЛМЗ СКАД

13.04.2017, 17:11


Москва, 13 апреля 2017 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, приобретает  долю  в предприятии Литейно-механический завод СКАД (СКАД), расположенном в Красноярском крае и производящем  колеса из алюминиевых сплавов для легковых  автомобилей.

 

Согласно условиям сделки, РУСАЛ будет владеть  долей в  уставном капитале ООО «ЛМЗ СКАД». Генеральным директором предприятия останется его основатель Идрис Закриев.

 

СКАД производит колеса  из алюминиевых сплавов для автопроизводителей на российском и зарубежном рынках. В связи с ростом  потребительского спроса и для дальнейшего развития предприятия руководством СКАДа было принято решение о привлечении финансирования через стратегическое партнерство.

 

«Интеграция ЛМЗ СКАД в производственную структуру РУСАЛа полностью соответствует стратегическим целям компании. Сделка будет способствовать дальнейшему росту продаж продукции  с добавленной стоимостью высочайшего качества  как на территории России, так и на экспортных рынках», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

 

Справка:

 

ООО «Литейно-механический завод СКАД» было создано в 2002 году, начало выпуска продукции – 2004 год. Продукция под брендом SKAD широко представлена в России и странах СНГ. СКАД активно сотрудничает с ведущими автомобильными компаниями по всему миру, такими как Ford Motor Company, Volkswagen, Peugeot, Citroen, KIA, Toyota Motor Corporation и другие. Текущая производственная мощность СКАДа составляет 1,2 млн колес в год с потенциалом  увеличения объемов выпуска до 2,0 млн колес в год.

 

СКАД выполняет полный технологический цикл производства колес из алюминия: от приготовления жидкого расплава до покраски, упаковки и отгрузки готовой продукции конечному потребителю. Производитель колес является потребителем первичного алюминия и сплавов производства заводов РУСАЛа.

 

По материалам ОК РУСАЛ