Удоканский проект объединяет научный потенциал

04.04.2017, 19:40


«Байкальская горная компания» провела серию совещаний в рамках расширенного Технического совета компании, которые были посвящены выполнению работ по обоснованию оптимальной схемы вскрытия и способа разработки Удоканского месторождения меди с определением оптимальной очередности, производительности, порядка отработки, качества добываемой руды и сроков ввода участков месторождения до полной отработки всех запасов.


В рамках мероприятия свои предложения и разработки представили специалисты «ПитерГорПроекта», компании «ГипроРИВС», «НТЦ-Геотехнология», «СПб-Гипрошахт», «Гипроцветмета» и «Хэтч Инжиниринг и Консалтинг».

 

Комментируя представленные для рассмотрения предложения, член Технического совета компании, профессор Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор технических наук, действительный член РАЕН Джек Мубаракович Казикаев в частности заявил: «Реализация такого масштабного проекта требует концентрации внимания не только и не столько на опыте прошлого, сколько на потенциальных рисках и возможностях будущего. Надо прекрасно понимать уже сейчас, что требования к уровню экологической безопасности и технологической эффективности проекта в перспективе будут только расти. Поэтому важно на данном этапе найти те решения и учесть те наилучшие доступные технологии, которые действительно позволят добиться революционного решения в области науки горного дела и горнодобывающего производства, максимального эффекта от реализации проекта с минимальными издержками на длительном временном отрезке».

 

Определение оптимальной схемы вскрытия и способа разработки является одним из наиболее важных этапов для освоения Удоканского месторождения. «Байкальская горная компания» уже провела комплекс исследований по выделению первой очереди освоения месторождения и подготовила международное технико-экономическое обоснование проекта. Вместе с тем, именно оптимальная схема установления очередности и последовательности ввода участков в эксплуатацию, обеспечения производительности и качества добываемой руды станет определяющей для экономически эффективного освоения одного из крупнейших в мире месторождений меди.

 

По мнению члена Совета директоров «Байкальской горной компании», Генерального директора ООО «РТ-Глобальные ресурсы» Родиона Сокровищука, «от качества проработки технических решений на проектном этапе напрямую зависит его экономическая эффективность в длительной перспективе и его понятная привлекательность для инвесторов. То, что ключевое решение об оптимальном способе разработки месторождения принимается с учетом мнений и рекомендаций ведущих научных институтов – правильное решение менеджмента».

 

Подводя итоги мероприятия, Генеральный директор «Байкальской горной компании» Юрий Рябов отметил, что в ближайшее время компания переходит к этапу разработки проектной документации и считает критически важным заложить в ее основание наиболее эффективные и технологически обоснованные решения. «Удоканское месторождение – это уникальный и сложный проект с длительным горизонтом планирования. Его реализация требует привлечения не только серьезных финансовых, но и серьезных научных ресурсов. Именно эффективное использование современного научного и технологического потенциала является фундаментом для обеспечения экономических результатов проекта», - подчеркнул он.

 

По материалам «Байкальская горная компания» («БГК»)