ЕВРАЗ ЗСМК приступил к замене конвертера

13.04.2017, 15:21

 

13 апреля 2017 г. – Во втором кислородно-конвертерном цехеЕВРАЗ ЗСМК начались работы по установке нового большегрузного 320-тонного конвертера. На реализацию проекта компания выделила более 1,2 млрд рублей.

 

Конвертер № 5 отработал на ЕВРАЗ ЗСМК около 12 лет и полностью использовал свой ресурс. В рамках проекта заменят не только конвертер, но также котел-утилизатор, комплекс газоочистки и всю инфраструктуру агрегата.

 

Конструктивные особенности нового котла-утилизатора позволят снизить образование шлако-металлической настыли на поверхности нагрева и стабилизировать выработку пара, что продлит межремонтный период оборудования. Кроме того, новый котел рассчитан на более интенсивную продувку, за счет чего уменьшится цикл плавки и, соответственно, увеличится производительность агрегата. Усовершенствованная система подачи и учета ферросплавов позволит снизить их расход и улучшить химический состав стали.

 

Замена агрегата имеет и положительный экологический аспект: конструктивные изменения газоочистных аппаратов позволят снизить выбросы вредных веществ от конвертера в атмосферу на 30%.

 

Сталеплавильное производство ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя пять конвертеров и производит в год около 6 млн тонн стали различных марок. Средняя стойкость конверторов достигает 5,5 тыс. плавок за межремонтный период.


ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России,  Украине, Казахстане, США, Канаде, Чехии, Италии и Южной Африке. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире по объемам производства стали. В 2016 г. ЕВРАЗ произвел 13,5 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Консолидированная выручка ЕВРАЗа за 2016 г. составила 7 713 млн долл. США, консолидированная EBITDA – 1 542 млн долл. США.

 

По материалам компании ЕВРАЗ «ЗСМК»