Росгеология выявила перспективные на золото-полиметаллическое оруденение площади в Приаргунской зоне в Забайкальском крае

28.02.2017, 20:11


АО «Читагеологоразведка» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) успешно завершило запланированные на 2016 г. исследования в пределах Приаргунской структурно–формационной зоны. Объект расположен в Забайкальском крае. Геологи ведут здесь поисковые работы с оценкой перспектив золото-полиметаллического оруденения основных рудных районов и узлов. Проект осуществляется в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу летом 2015 г. В текущем году исследования по нему должны быть завершены, окончательный геологический отчет к декабрю планируется передать заказчику.


В 2016 г. предприятием выполнено 90 погонных км геологических маршрутов, проведены профильные комплексные геофизические исследования, включающие магниторазведку, СЭП-ВП и ВЭЗ-ВП, пройдено 20000 м³ канав, произведено 1520 погонных км буровых работ.

 

В результате были выявлены перспективные на золото-полиметаллическое оруденение нойон-тологойского подтипа площади: Козулинская, Поперечно-Зерентуевская (Козулинский рудный узел), Мулинско-Манкечурская, Зоргольская (на южном фланге Покровского рудного узла).

 

Также была произведена переоценка прогнозных ресурсов Воздвиженского рудного поля. В авторском варианте по категориямм Р1 и Р2 они составили 548 тыс. т свинца, 352 тыс. т цинка, 1503 т серебра, 1620 тыс. т. условного цинка.

 

В 2017 г. планируется выполнить 100 погонных км геологических маршрутов, по 28,6 погонных км магниторазведки, СЭП-ВП и ВЭЗ-ВП, пройти 10900 м³ канав, провести буровые работы и ГИС - по 5000 погонных м.

 

Геологи рассчитывают за счет этого получить прирост прогнозных ресурсов полиметаллических руд категории Р2 не менее 1000 тыс. т условного цинка (Рb-200 тыс. т, Zn - 300 тыс. т, Ag - 1000 т, Аи -10 т).

 

Справочно:

 

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.


Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.


Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, которые расположены по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

 

У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.
Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

 

«Читагеологоразведка» – одно из ведущих геологоразведочных предприятий Забайкальского края, образовано в 1998 г. на базе ГРЭ-324 Сосновского ПГО и ПГО «Читагеология». Специализируется на поисковых, оценочных и разведочных работах с применением всего комплекса буровых, горно-разведочных, геофизических, геохимических работ и аналитических исследований. Специалистами компании оценены крупные и уникальные месторождения урана (Аргунское), полиметаллических руд (Нойон-Тологойское), магнезита (Ларгинское) и флюорита (Гозогорское). Выявлено и разведано более 20 россыпных месторождений золота. Горными и буровыми работами на Смирновской рудоносной площади доказано присутствие золотого оруденения «карлинского» типа. Компания также проводила геолого-разведочные работы в Китае и Монголии.

 

По материалам компании «Росгеология»