БМК установил весы для определения нагрузки на оси автотранспорта

06.03.2017, 15:41


Белорецк, Россия – 6 марта 2017 г. – На Белорецком металлургическом комбинате (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») запустили в эксплуатацию новые стационарные весы для поосного взвешивания автомобилей. Это исключит превышение допустимых нагрузок на ось автотранспорта и благоприятно скажется на сохранении дорог.


Комплекс электронного весового оборудования с программным обеспечением установлен на посту весового контроля БМК возле центрального склада готовой продукции. Результаты взвешиваний в реальном времени отображаются на экране персонального компьютера. При соответствии осевых нагрузок установленным нормативам оператор выдает водителю соответствующий акт с детализацией результатов поосного взвешивания. В случае превышения допустимых весовых нагрузок автомашина с территории предприятия не выпускается и отправляется на повторное перераспределение груза.

 

Новое оборудование сертифицировано и соответствуют всем техническим требованиям, предъявляемым к такому роду измерительных устройств. Перед вводом в строй новые весы прошли поверку ФБУ «Центр стандартизации и метрологии Республики Башкортостан».

 

«Порядка 65% готовой продукции БМК отгружается потребителям автомобильным транспортом. Комбинат один из первых крупнейших грузоотправителей Башкортостана запустил в работу поосные весы. Контроль весовых нагрузок уходящего с комбината автотранспорта положительно влияет на безопасность дорожного движения и износ дорожного покрытия. Тем самым, комбинат вносит вклад в сохранение дорог муниципального, регионального и федерального значения», – прокомментировал руководитель ГКУ «Служба весового контроля Республики Башкортостан» Роберт Загидуллин.

 

Объем затрат на реализацию проекта составил более 1,5 млн рублей.

 

АО «Белорецкий металлургический комбинат» – крупнейшее метизное предприятие России. Комбинат производит катанку, стальную проволоку из качественных марок сталей, стальные канаты, ленту различных размеров и сечений, гвозди, грузозахватные приспособления. Продукция БМК востребована во многих отраслях промышленности: строительной, топливно-энергетической, машиностроительной, а также на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Комбинат входит в Группу «Мечел».

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 66 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»