В 2017 году "Электроцинк" нарастит отгрузку отвального клинкера

16.02.2017, 15:07


ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2017 году продолжит отгрузку отвального клинкера для переработки на промышленных предприятиях Урала. Согласно достигнутым договоренностям, объем реализации стародавних запасов продукта, полученного в процессе цинкового производства, вырастет с 21,9 тысяч тонн (показатель 2016 года) до 32 тысяч тонн.


С начала текущего года разработано порядка двух тысяч тонн техногенного месторождения, потребителям отгружено свыше тысячи тонн. Отгрузке предшествует ежедневная трудоемкая работа - так как за десятилетия нахождения на территории предприятия отвалы превратились в твердую субстанцию, клинкер нуждается в предварительной подготовке - доведения до гранулированного состояния, отвечающего требованиям технических условий. Для измельчения клинкера используется экскаватор с гидравлическим молотом. Перед отправкой каждая партия клинкера предварительно подвергается химическому анализу на соответствие требованиям технических условий. Работа по измельчению клинкера и снятию проб осуществляется в ежедневном режиме.

 

Кроме того, в 2016 году в полном объеме (82 518 тонн) отгружен за пределы республики на переработку и полученный в 2016 году текущий клинкер. Таким образом общий объем отгрузки товарного клинкера по итогам 2016 года составил 104,4 тыс. тонн.  На 2017 год запланировано реализовать свыше 110 тыс. тонн. Специалисты предприятия подчеркивают, что с 2004 года к накопленным за 80 лет работы отвалам клинкера не было добавлено ни одного килограмма. Весь объем образующегося продукта отгружается потребителям. Всего с начала работы владикавказского предприятия в составе Уральской горно-металлургической компании с его территории отгружено свыше миллиона тонн товарного клинкера.

 

К отгрузке клинкера с отвалов, накопленных цинковым производством за восемьдесят лет работы, "Электроцинк" приступил в июле 2016 года после достижения ряда договоренностей руководства РСО-Алания и УГМК, которые вошли в Комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в г. Владикавказе. По итогам отгрузки прошлого года от отвалов уже освобождено порядка двух тысяч квадратных метров площади завода.

 

По словам генерального директора завода Игоря Ходыко, активная совместная работа УГМК и "Электроцинка" по поиску альтернативных путей решения проблемы накопленных отходов продолжается, в числе рассматриваемых вариантов -  проект рекультивации, а также отгрузка продукта на цементные заводы. 

 

По материалам «УГМК»