Влияние горнодобывающих предприятий на состояние атмосферы установят специалисты Иргиредмета во время анализа проб снегового покрова

07.02.2017, 16:38
 
В рамках экологического мониторинга в период с февраля по апрель Иргиредмет осуществит ежегодный отбор проб снега с месторождений Заказчиков для анализа химического состава.

 

Снег является хорошим индикатором загрязнений атмосферы в районе действия промышленных предприятий в зимний период. Анализы способны выявить содержание сульфатов, нитратов, нитритов, азота аммонийного, меди, цинка, железа, мышьяка, свинца, марганца в снежном покрове. Эта информация необходима для оценки экологической безопасности эксплуатации объектов предприятия, своевременного обнаружения загрязнений и реализации природоохранных мер.

 

В соответствии с временным положением о горно-экологическом мониторинге от 16.05.1997, утвержденным Госгортехнадзором России, МПР РФ и Госкомэкологии РФ, обязанность обеспечения проведения мониторинга в пределах лицензионного участка возложена на недропользователя.

 

Мониторинг состояния окружающей среды включает в себя:

- мониторинг состояния поверхностных и подземных вод;

- мониторинг состояния атмосферного воздуха;

- мониторинг состояния почв;

- мониторинг состояния недр;

- мониторинг состояния биоресурсов.

 

В настоящее время Иргиредмет осуществляет горно-экологический мониторинг районов расположения 15 золотодобывающих предприятий, находящихся в Иркутской  области, Красноярском крае, республиках Хакасия и Саха (Якутия).

 

По многолетним наблюдениям сделан вывод о том, что при соблюдении технологических решений промышленные объекты золотодобычи не оказывают воздействия на окружающую среду, превышающего установленные экологические нормы.

 

По материалам компании «Иргиредмет»