Новые горизонты Средне-Голготайского месторождения

25.01.2017, 16:37
 
Специалисты Иргиредмета подтвердили эффективность технологии РРС при отработке Средне-Голготайского золоторудного месторождения, принадлежащего ООО «Тасеевское» (ООО «РДМ»).
 

В настоящее время продолжается доразведка месторождения, которая сопровождается опытно-промышленной эксплуатацией.

 

В процессе проведения опытно-промышленных работ руды месторождения перевозят на Ново-Широкинский рудник (Забайкальский край, 200 км. от  г.Балея) для переработки и извлечения золота. Наиболее актуальной проблемой для предприятия в настоящее время (до строительства собственной ЗИФ) является повышение качества руды, перерабатываемой на Ново-Широкинской ЗИФ. Для решения этой проблемы АО «Иргиредмет» предложило технологию предварительного обогащения на основе рентгено-радиометрической сепарации (РРС).

 

Несмотря на сложный геолого-минералогический состав руды, отсутствие надежных сопутствующих золоту элементов и проверенных разделительных признаков, в процессе исследования была разработана новая оригинальная методика РРС, опирающаяся на совокупность разделительных признаков.

 

Эффективность новой методики была проверена и доказана результатами опытно-промышленных испытаний (ОПИ). С этой целью на промплощадке месторождения был смонтирован рудосортировочный комплекс на основе промышленного сепаратора СРФ3-150, поставленного АО «Иргиредмет». Впервые в ОПИ для повышения достоверности показателей была применена методика опробования крупнокускового материала без отбора проб с полной проборазделкой продуктов РРС и предварительного обогащения.

 

Результатами ОПИ были выявлены благоприятные технологические свойства руды для предварительного обогащения, возможность и эффективность технологии РРС для решения поставленной проблемы. Разработанная технология может быть успешно применена для переработки руд Средне-Голготайского и других месторождений.

 

По материалам компании «Иргиредмет»