Росгеология завершила запланированные на 2016г. поисковые работы на золото на Ишинской площади на Алтае

13.01.2017, 14:16


«Горно-Алтайская экспедиция» (Алтайский край, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) успешно выполнила запланированные на 2016г. работы в рамках государственного контракта на Ишинской площади, расположенной в Чойском районе Республики Алтай. Геологи ведут здесь поиски объектов золото-медно-скарнового и золото-сульфидно-кварцевого типов. Исследования начались в 2015г. и будут закончены в декабре 2017 г.


Перед специалистами поставлена цель - локализовать и оценить прогнозные ресурсы золота категории Р2 и Р1 и разработать рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ.

 

В 2016 г. был уточнен комплекс критериев и признаков для поисков золото-сульфидно-кварцевого и золото-медно-скарнового оруденения, выявлены перспективные на драгоценный метал участки и минерализованные зоны, проведена оценка их параметров, выделены территории для проведения детальных поисковых работ в 2017 году.

 

На участке Туравитый пробурены поисковая (202,9 м) и 3 поисково-картировочные (199,2 м) скважины, отобрано 408 проб.

 

Проведена оценка прогнозных ресурсов золота на участках Кутерьба и Туравитый. По имеющимся анализам из отдельных канав и визуальной оценке потенциально рудных интервалов предварительно выделено 4 намечающихся рудных тела.

 

По комплексу полученных в результате работ положительных геологических, геофизических и геохимических признаков в 2017 г. на объекте планируется завершить геофизические исследования методом магнитометрии масштаба 1:10000 на участке Туравитый, заверить горными работами выявленные ранее проявления золота, изучить поисковым бурением вскрытые с поверхности рудные тела на глубину, а также заверить геофизические аномалии, связанные с потенциально рудными объектами на глубине (будут пробурены рекомендованные скважины 1, 3 и 4). Также поисково-картировочным бурением планируется изучить внутреннее геологическое строение рудных зон, учитывая его сложность.

 

Справочно:


Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.


Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.


Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, которые расположены по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.

 

У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.


Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

 

Горно-Алтайская экспедиция создана в 1980 г. путем объединения Северо-Алтайской геологоразведочной экспедиции (1949г.) и Курайской геологоразведочной экспедиции (1950г.). Предприятие является основным производителем геолого-съемочных, поисковых и разведочных работ на территории Алтайского края, Республики Алтай.

 

ОАО «ГАЭ» располагает четырьмя поисковыми партиями, двумя геолого-съемочными партиями, горно-буровой партией, петрографо-минералогической лабораторией, топографо-геодезическим отрядом и цехом производственной базы.

 

В результате многолетней деятельности экспедиции выявлено более 20 месторождений полезных ископаемых, на юге Западной Сибири создана минерально-сырьевая база обширного спектра полезных ископаемых: железа, меди, никеля, кобальта, молибдена, вольфрама, ртути, сурьмы, висмута, бериллия, золота, серебра, флюорита и угля, сформировано несколько крупных рудных районов.

 

По материалам компании «Росгеология»