Сотрудники института выполнили проект котла-утилизатора для СУМЗа

13.01.2017, 13:51


Конструктора и инженеры-проектировщики отдела теплоэнергетики и газоснабжения ОАО «Уралмеханобр» выполнили конструкторскую документацию и проект по техническому перевооружению котла-утилизатора для ОАО «СУМЗ». Разработанный котел-утилизатор будет устанавливаться вместо существующего в составе плавильного агрегата ПВ-2, предназначенного для получения медных штейнов.


По проекту ОАО «Уралмеханобр» в составе котла-утилизатора предусмотрены следующие элементы: П-образный радиационный газоход с узлом компенсации температурных удлинений, примыкающий непосредственно к печи ПВ-2; горизонтальный экранированный газоход- бункер; конвективные газоходы с поверхностями теплообмена, выполненные в виде блоков термосифонов; барабан-сепаратор с трубопроводами обвязки и арматурой; трубопроводы в пределах КУ с раздающими и сборными коллекторами; система КИПиА.

«Отличительной особенностью данного проекта является применение систем газо-импульсной и магнитно-импульсной очистки», – уточнил начальник отдела теплоэнергетики и газоснабжения Андрей Хорев.

 

Котел-утилизатор предназначен для:

• охлаждения технологических газов, пыли и сокращения физических объемов газов, направляемых на электрофильтры;

• повышения надежности работы и улучшения условий эксплуатации газоходного тракта;

• утилизации тепловой энергии газов путем генерирования пара;

• улавливания и организации сбора пыли с целью возврата ее в технологический цикл цеха.

 

Стоит отметить, что в настоящее время сотрудники института ведут работу по аналогичному проекту для плавильного агрегата ПВ-1 также для ОАО «СУМЗ».

 

Как пояснил главный инженер проекта Александр Чащихин, разработанный проект рассматривается как мероприятие, значительно повышающее безопасность эксплуатации металлургического оборудования, а также повышающее энергоэффективность медеплавильного производства: полученный пар планируется использовать в генерирующих установках.

 

По материалам компании «Уралмеханобр»