«Святогор» завершил отработку Шемурского месторождения Северного медно-цинкового рудника

14.10.2016, 18:20


ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) 12 октября 2016 года завершило отработку Шемурского месторождения медно-колчеданных руд Северного медно-цинкового рудника открытым способом. Шемур стал вторым в череде разрабатываемых «Святогором» месторождений в группе северных.


Строительство рудника было начато в июле 2008 года в соответствии со стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. В эксплуатацию карьер был введен в июле 2010 года с производственной мощностью 700 тыс. тонн руды в год.

 

Завершение отработки карьера Шемурского месторождения было запланировано на июль 2016 года, но природа распорядилась по-другому, и преподнесла горнякам сюрприз в виде дополнительных объемов медно-цинковой руды с содержанием меди около 2% и цинка – до 5%.

 

- Безусловно, это приятная для нас новость, поскольку в руде содержится сразу два полезных компонента, да и содержание их довольно высокое, - отметил заместитель директора по горному производству ОАО «Святогор» Владислав Аниськин. – Тем самым, мы смогли продлить отработку северных групп месторождений.

 

В результате, дополнительно к запланированному объему рудной массы горняки вынули из карьера порядка 116 тыс. тонн медно-цинковой руды и 174 тыс. тонн медной руды. В общей сложности за 6 лет отработки карьера на Шемуре было добыто 4,6 млн тонн рудной массы.

 

Всего же в Северную группу месторождений помимо отработанных Шемурского и Тарньерского (отработка открытым способом завершена в марте 2014 года), входит еще Ново-Шемурское. В настоящее время на карьере ведутся горно-капитальные работы.

 

- Мы продолжаем реализовывать принятую в УГМК программу развития сырьевой базы, – сказал директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников. – Месторождения Северной группы планируется эксплуатировать до 2035 года. Суммарный балансовый запас руды на них составляет порядка 30 млн тонн.

 

Отметим, что Северный медно-цинковый рудник строился по последнему слову техники с учетом работы в условиях севера. За 2 года строительства (с 2004 по 2006 гг.) он стал современным горнорудным предприятием. Планомерную работу рудника обеспечивают дизель-генерированные станции, карьерная техника и дробильно-сортировочное оборудование импортного производства. На территории Тарньера построены дробильно-сортировочный комплекс, корпус рентгенорадиометрической сепарации, предназначенный для снижения потерь полезных ископаемых при добыче руды, современные очистные сооружения для очистки карьерных и подотвальных вод, прирельсовый склад для приема руды на ст. Ивдель-1. Для специалистов рудника созданы комфортные условия для проживания и отдыха – построен вахтовый поселок, состоящий из двух жилых корпусов и корпуса с административно-бытовыми помещениями и столовой.

 

По материалам компании «Святогор»