Новая разработка: буровой станок СБПУ-500 от группы компаний «КАНЕКС»

06.05.2016, 18:55


На АО «КМО» (входит в группу компаний «КАНЕКС») состоялась презентация нового бурового станка СБПУ-500, который был разработан и произведен в рамках программы импортозамещения по заказу ОАО «Сафьяновская медь». Станок является функциональным аналогом универсального подземного станка колонкового бурения Diamec U6 компании «Атлас Копко».

 

СБПУ-500 предназначен для выполнения буровых работ в условиях подземных рудников для бурения разведочных скважин с отбором керна алмазными и твердосплавными коронками снарядом со съемным керноприемником в породах с коэффициентом крепости f=6…20 по шкале профессора М. М. Протодьяконова.

 

 

По техническому заданию заказчика новый СБПУ-500 оснащен надежным автоматическим режимом управления патроном вращателя и штангодержателя, что облегчает работу бурильщика. Станок способен бурить скважины диаметром от 59 до 76 мм на глубину до 500 метров.

 

В состав нового станка входит гусеничный ход, податчик (буровая часть), механизмы подъема податчика, его поворота и надвигания, маслостанция, гидробак, пульт управления ходом, дистанционный пульт управления бурением, электрооборудование и гидрокоммуникация.

 

Оборудование передано заказчику ОАО «Сафьяновская медь», входящего в структуру холдинга УГМК, для проведения испытаний на объекте.

 

По материалам Группы компаний «КАНЕКС»