«Эр Ликид» и «Северсталь» провели круглый стол в рамках «Металл-Экспо’2015»

12.11.2015, 20:39


11 ноября в рамках 21-ой международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2015» компании ООО «Эр Ликид» и ПАО «Северсталь» провели круглый стол на тему «Вопросы оптимизации себестоимости стали – вызовы и возможности» в рамках 21-ой Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2015»

 

В мероприятии приняли участие представители крупнейших в России металлургических компаний, таких как ПАО «Северсталь», ОАО «ММК», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Мечел», ООО «Металлоинвест», а также ведущие металлургические НИИ. Участники обсудили подходы к снижению себестоимости стали для укрепления конкурентоспособности российской металлургии в период сложной экономической ситуации и растущей конкуренции со стороны других стран.

 

В ходе дискуссии на тему главных трендов на рынке стали Майк Грант, старший эксперт «Эр Ликид» отметил, что, с одной стороны, текущая сложная экономическая ситуация бросает металлургам вызов по повышению конкурентоспособности производства и снижение себестоимости. С другой стороны, отрасли-потребители выдвигают новые требования к качеству продукции, что требует от металлургов постоянного внедрения новых технологий. Оживленная дискуссия показала, что особенно актуален для производителей стали вопрос формирования сбалансированной программы проектов с использованием новых инвестиционных моделей и активной работы в направлениях по улучшению энергоэффективности и НИОКР.

 

 

В качестве иллюстрации этого тренда компания «Северсталь» выступила на круглом столе с темой о повышении энергоэффективности производства стали и оценки проектов в этом направлении как источника оптимизации себестоимости стали. Динамика снижения удельного энергопотребления на тонну стали компании является показателем успешности выбранной проектной политики. Комментарии участников показали разнообразие подходов к оптимизации удельного энергопотребления при общем высоком приоритете этого вопроса.

 

 

В докладе на тему главных технологических трендов производства стали были рассмотрены несколько проблем, связанных с использованием нетрадиционных шихтовых материалов при выплавке стали в электродуговых печах и показаны результаты внедрения технологий Air Liquide в этой области. Вопрос актуален для производителей стали в условиях увеличивающегося дефицита металлолома и, соответственно, растущих цен на него, приводящих к росту себестоимости стали. Участники круглого стола обсудили специфические аспекты, связанные с использованием железа прямого восстановления, жидкого чугуна и чугуна в чушках в электродуговых печах.

 

Во второй части круглого стола дискуссия сосредоточилась на подходах к формированию инвестиционной программы, нацеленной на снижение себестоимости стали и оценки эффективности проектов, в том числе реализуемых по модели аутсорсинга. ОАО «ММК» представило программу по реализации малобюджетных высокоэффективных инвестиционных проектов с низкими сроками окупаемости. ООО «УК Мечел-Сталь» обратил внимание круглого стола на тему аутсорсинга производства промышленных газов в металлургии как на потенциальный источник оптимизации производственной и инвестиционной программы. Были рассмотрены подходы к оценке эффективности таких проектов. Живое обсуждение участниками открытых вопросов по реализации на практике модели аутсорсинга показало интерес к данной теме и необходимость продолжить работу на интегрирование принципов аутсорсинга в текущие условия работы российской металлургии.

 

Участие в круглом столе компании ВНИИМЕТМАШ подтвердило активную работу металлургов с российскими машиностроителями и исследовательскими институтами. Представленный проект развития сталеплавильного производства на примере Череповецкого металлургического комбината продемонстрировал растущий потенциал российского НИОКР.

 

Участники круглого стола пришли к выводу, что аутсорсинг – это быстро развивающаяся бизнес-практика многих металлургических компаний во всем мире, замещающая собственное производство технических газов. По оценкам экспертов «Эр Ликид», модель аутсорсинга в ближайшем будущем будет пользоваться все большим спросом. Ее преимущества очевидны: как показывает международный опыт, аутсорсинг одинаково выгоден как для производителя стали, так и для поставщика газов: производитель сокращает затраты и получает возможность сосредоточиться на собственном бизнесе, а поставщик расширяет свое присутствие на локальном рынке.

 

На российском рынке уже существует хороший пример подобных проектов - «Эр Ликид», являясь мировым лидером на рынке технических и медицинских газов, уже на протяжении 10 лет сотрудничает с «Северсталью». Компания спроектировала, построила и занимается эксплуатацией трех воздухоразделительных установок на территории России для “Северстали” общей производительностью более 5300 тонн кислорода в сутки.

 

Дмитрий Ермолов, генеральный директор Air Liquide в России: «Компания Air Liquide убеждена, что аутсорсинг технических газов является эффективным решением для оптимизации себестоимости стали. Air Liquide обладает положительным опытом сотрудничества с российскими компаниями на условиях аутсорсинга. Мы широко представлены на российском рынке, обладаем современными «ноу-хау» и всегда ориентируемся на долгосрочное партнерство. Air Liquide будет рад предложить свои знания и опыт металлургическим компаниям для повышения эффективности производства стали».

 

Алексей Колотыгин, главный энергетик Череповецкого металлургического комбината: «В условиях существующих вызовов крайне важно использовать все возможные ресурсы, включая партнерские отношения бизнеса, современные технологии и потенциал научного сообщества. За счет этого металлурги смогут создавать качественные продукты, отвечающие потребностям клиентов, что в конечном итоге позволит развивать отрасль, несмотря на сложную макроэкономическую конъюнктуру».


Краткая информация о группе компаний Air Liquide

 

Мировой лидер в производстве газов, разработке технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения, группа компаний Air Liquide представлена в 80 странах мира с общим количеством сотрудников около 50 000 человек и более 2 млн заказчиков и пациентов. Производство кислорода, азота и водорода является ключевым направлением деятельности компании с момента ее основания в 1902 году. Air Liquide ставит перед собой цель оставаться лидером в своей отрасли, сохраняя эффективность работы на долгосрочную перспективу и высокий уровень ответственности.

 

Air Liquide создает стоимость благодаря идеям своих сотрудников: их вовлеченность и изобретательность лежат в основе развития компании.

 

Air Liquide предвосхищает главные вызовы на рынках своего присутствия, инвестирует на местном и мировом уровнях, предлагает высококачественные решения своим клиентам, пациентам и научному сообществу.

 

Компания опирается на конкурентоспособное производство, целевые инвестиции в растущие рынки и новые технологии для прибыльного роста в долгосрочной перспективе.

 

В 2014 году общий объем продаж Air Liquide достиг €15,4 млрд, более 40% которого составляют решения, связанные с защитой жизни и окружающей среды. Акции Air Liquide котируются на парижской фондовой бирже (отделение A), компания является членом CAC 40 и Dow Jones Euro Stoxx 50.

 

Краткая информация о ПАО «Северсталь»

 

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2014 году выручка компании составила $8,296 млн., EBITDA достигла $2,203 млн. В 2014 году было произведено 11.3 млн. тонн стали (без учета предприятий Severstal North America).

 

По материалам компании «Северсталь»