Челябинский цинковый завод объявляет о приобретении месторождения

10.06.2015, 23:09


Челябинский цинковый завод (LSE, MICEX-RTS: CHZN), крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе, объявляет о заключении 09.06.2015 г. Договора купли-продажи 100% акций АО «Корбалихинский рудник».


Основные условия:

- Продавец – ОАО «Сибирь-Полиметаллы»

- Размер сделки – 3 400 000 тыс. рублей.

- Срок исполнения обязательств – в течение 2-х дней с момента выполнения всех отлагательных условий, предусмотренных договором купли-продажи.

 

Данная сделка не является крупной и составляет в процентах от стоимости активов ОАО «ЧЦЗ» 18,11% (стоимость активов – 18 774 653 тыс. рублей). В соответствии с законодательством РФ одобрение не требуется.

 

Для сведения:


Корбалихинский рудник является крупнейшим месторождением полиметаллических руд на территории Российской Федерации. Общие запасы оцениваются в 26 млн. тонн руды с высоким содержанием цинка (более 6%), а также меди, свинца, золота и серебра. В настоящее время ведется разработка месторождения. После выхода на промышленную мощность добыча может составить до 1 млн. тонн руды в год.

 

ОАО «Челябинский цинковый завод» является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. В 2014 году завод произвел 168 601 тонну товарного цинка (весь произведенный цинк соответствует качеству SHG).

 

Консолидированная выручка по МСФО в 2014 г. составила 16 508 млн. руб., EBITDA – 3 825 млн. руб.

 

Обыкновенные акции ОАО «ЧЦЗ» обращаются на Московской Бирже ММВБ-РТС под тиккером CHZN, глобальные депозитарные расписки общества (ГДР) торгуются на Лондонской фондовой бирже под тиккером CHZN.

 

По материалам компании «Челябинский цинковый завод»