«Тайвань: будущее – за инновациями» Пресс-конференция и презентация новых технологий на выставке «Металлообработка-2015»

28.05.2015, 18:23

 

Москва, 27 мая 2015 года – 26 мая в рамках международной специализированной выставки «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2015» состоялась пресс-конференция «Тайвань: будущее – за инновациями», которая, по уже сложившейся традиции, собирает странкостроителей Тайваня и России в Москве, чтобы они смогли обсудить возможности и перспективы сотрудничества.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Антонио Чэнь, глава Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. «Кризисная ситуация и санкции со стороны европейских стран в начале 2015 года, безусловно, сказались на экономическом развитии России, что привело к непростым временам. Тем не менее, эта рецессия рынка несильно отразилась на отношениях между российскими промышленниками и тайваньскими производителями, а также на спросе на тайваньскую продукцию. Россия по-прежнему представляет особый интерес для Тайваня и перспективна с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества», – отметил он.

 

Действительно, экономическое состояние России в этом году практически не отразилось на спросе на металлообрабатывающую продукцию Тайваня: с января по апрель экспорт в Россию снизился всего на 4,9 % по сравнению с прошлым годом. Поэтому российский рынок по-прежнему является одним из приоритетных для Тайваня, а для России эта страна остается значимым и серьезным партнером даже в такое непростое время.

 

Будучичетвертым по величинеэкспортеромстанков в мире, Тайвань обеспечиваетинновационным оборудованием множество производителей солнечных энергетических установок, полупроводников, изготовителей панелей, а также автопроизводителейидругие предприятия. Благодаря умению максимально повышать эффективность производства и, как результат, повышать конкурентоспособность компаний, а также благодаря широкой географии обслуживания, тайваньские станкостроители стали незаменимыми партнерами производственных предприятий России.

 

В ходе мероприятия Глава Ассоциации машиностроителей Тайваня, представляющейинтересы 805 тайваньских компаний-производителей и поставщиков, Карл Хуанг, подтвердил положительную динамику спроса на продукцию со стороны российского производителя. За 2014 год сумма приобретенного российской стороной оборудования от мирового объема продаж токарных ифрезерных станковсоставила 514 590 000 долларов США, где доля продукции Тайваня составляет 10,77% от общего потока импорта в Россию. Россия стала третьим по величине импортером обрабатывающих центровиз Тайваня, а также заняла третье место по импортутокарных и фрезерных станков. Как известно, Тайвань – это страна-производитель, ориентированный на экспорт, более 75% продукции экспортируется из страны.

 

В этом году на стенде внешней торговли Тайваня прошли презентации ведущих игроков станкостроительной индустрии Тайваня, компаний SYNTEC, TONGTAI, VICTOR TAICHUNG, YCM, WELE, LNC. Большинству из них участвовать в выставке представилось не впервые, а, к примеру, молодая компания ADVANTECH-LNC, представленная на Российском рынке первый год, продемонстрировала разработки для Индустрии 4.0. Сегодня эта компания является наилучшим решением для управления производственными данными завода и является единственным производителем устройств управления в Азии, способным предоставить все виды устройств управления для высокоточного станочного оборудования, поставляемого «под ключ».

 

Поддержать мероприятие также присоединился Вице-президент по стратегическому развитию компании «ФИНВАЛ» В.В. Сметана, затронув тему переговоров с Представительством страны по поводу открытия завода Litz в России и отметив, при этом, важность обмена опытом станкостроителей стран и личного присутствия техников. Тем более, что тому способствует открытие прямого рейса Трансаэро на Тайвань, что позволит осуществлять беспересадочные полеты, столь удобные для занятых в бизнесе и на производстве людей.

 

Компания YCM

 

Основана в 1954 году, специализируется на производствестанков. Продукция компании YCMполучила признание во всем миреблагодаря превосходнойточности и исключительной надежности оборудования. На сегодняшний день компания производитболее70моделей, удовлетворяющих требованиям различныхотраслей промышленности. Обладая60-летним опытом в индустрии, компания YCMобеспечилапрочную базу вобласти производства металлообрабатывающей техники. Отличительные черты компанииYCM: качество, высокие технологии, отличный сервис и своевременная доставка.

 

Компания WELE

 

Успешный разработчик более 60 моделей оборудования высокого уровня, в том числе портального типа, работающихв диапазоне от600 ммдо16 000 мм внаправлении осиX, и от 500 ммдо6 000 ммв осиYс высокоскоростной функциейобработки игоризонтально-расточнымифункциями. К примеру, обрабатывающий центр серииUGвыиграл номинацию в 2009 годукак «инновация года».

 

Компания TONGTAI

 

Основанав 1969 году,специализируется натокарных станках с ЧПУ, автоматических центрах, специальныхтехнологическихмашинахи занимается разработкой решений для производства «под ключ». Компания работает в тесном сотрудничестве сяпонскойкомандой научно-технологических разработчиков, чтобыпредоставить клиентамвыбор новых моделей, которые демонстрируют более высокую точностьи качество работы.Компания уделяет большое внимание научно-исследовательской деятельностис целью повышениятехнического уровняи точностисвоей продукции.Сегодня это компания № 1 в Тайване и№ 2мире,обеспечивающаяпродукцией ряд Юго-Восточных стран, а такжеЮжную Корею, Сингапур. Компания также разрабатывает автоматизированныепроизводственные линии поизготовлениюдеталей для тормозных механизмов, и с2012 года имеетв эксплуатации две свои производственные линии.

 

SYNTEC

 

Основана в 1995 году, специализируется на разработке контроллеров на базе современных ПК. Компания славится качеством продукции, инновационным подходом к разработке программного обеспечения и устройств, производя 100% товаров и услуг для станкостроительной индустрии.  Вдополнение кконтроллерам, в разработки Syntecвходят комплексные решениядлясерийныхсервоприводов, программируемые контроллеры иавтоматизированные системы. Широкий спектр услуг, включая, создание электросистем, обеспечилиSyntecстатус самого надежного партнера в области управления электросистемамистанкостроительной промышленности.

 

Advantech-LNC

 

Признанный лидер индустрии высоких технологий 4.0. Компания может обеспечить производство широкимрядомконтроллеров с числовымипараметрами конфигурации, включая ЧПУ-контроллер для многолучевоготокарного станка,программируемые, системы управленияэнергией, модули для контроля за температурными режимами и давлением. Компания Advantech-LNCуже оставила следвобласти развития технологий контроллерови не останавливается на достигнутом.


По материалам выставки