Возрождение завода по производству металлургического кремния

15.10.2014, 15:16


15 октября текущего года завершены восстановительные работы, осуществлена первая плавка на рудотермической печи №1 и получен металлический кремний.

 

На заседании Совета по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при Президенте Республики Казахстан 5 декабря 2013 года АО «Тау-Кен Самрук» было поручено провести технический аудит производственных мощностей и осуществить мероприятия по восстановлению и запуску кремниевого завода в г. Караганда.

 

В целях реализации данных мероприятий АО «Тау-Кен Самрук» привлекло дочернюю организацию ТОО «Tau-Ken Temir», которое совместно со специалистами компаний «OTTOWOLFF» и «SMSSiemag» провели технический аудит производственных мощностей завода. На основе результатов аудита были разработаны мероприятия по восстановлению работоспособности оборудования кремниевого завода.

 

Силами специалистов ТОО «Tau-Ken Temir» на заводе завершены необходимые ремонтно-восстановительные работы и пуско-наладочные мероприятия. На рудотермической печи произведена очистка летки от застывшего расплава, монтаж угольных электродов на электродные колонны печи, ремонт кирпичной футеровки, проверка и наладка системы автоматического контроля и заданных параметров управления печью, а также произведен ремонт углеродной футеровки подины печи – холодная набивка огнеупорной массы.

 

Одновременно для стабильной работы производства ТОО «Tau-Ken Temir» проведены мероприятия по обеспечению производства сырьем в зимний период. Произведена переработка (дробление, грохочение и промывка) кварца на руднике «Актас» и перевозка его с рудника на площадку хранения у железнодорожного тупика в Жезказгане. На сегодняшний день переработано и получено более 14 тыс. тонн жильного кварца, из них на завод доставлено 4700 тонн жильного кварца.

 

Работа восстановленного завода по производству металлургического кремния способствует открытию новых рабочих мест в регионе. Бесперебойная работа кремниевого завода внесет весомый вклад в развитие экономики Карагандинской области.

 

По материалам компании АО «Тау-Кен Самрук»