«Эр Ликид Балаково»: ввод в эксплуатацию новой воздухоразделительной установки

14.07.2014, 18:55


14 июля 2014 года введен в эксплуатацию завод ООО «Эр Ликид Балаково» (Саратовская область). Он поставляет кислород, азот и аргон для ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», а также жидкие продукты разделения воздуха для промышленных потребителей Саратова, Самары и других прилегающих областей.



Компания Air Liquide объявила о запуске нового завода в Балаково, Саратовская область, в рамках долгосрочного контракта с ОАО «Северсталь». Эта современная воздухоразделительная установка (ВРУ) имеет производственную мощность более 300 тонн кислорода в сутки. Завод «Эр Ликид» будет также поставлять жидкий кислород, азот и аргон другим промышленным предприятиям Саратовской и Самарской областей.


Объем инвестиций в производственные мощности и систему логистики составил 40 миллионов евро.


Кристоф Шалье, вице-президент по России и странам Восточной Европы группы компаний «Air Liquide», прокомментировал: "Это наш третий успешный проект с ОАО «Северсталь». Мы гордимся, что сотрудничество между нашими компаниями активно развивается, и мы признательны ОАО «Северсталь» за доверие, оказываемое «Эр Ликид» и нашей модели аутсорсинга газов"

 

Направление деятельности «Крупные промышленные преприятия»
Предлагает решения по газам и энергии для повышения эффективности производственных процессов и уменьшения их негативного воздействия на окружающую среду. Основные отрасли применения – нефтепереработка и преобразование энергии, химическая промышленность, металлургия. В 2013 году оборот достиг 4 940 млн евро.


Air Liquide в России
Компания «Эр Ликид» работает в России с 1989 года, первоначально открыв представительство по продаже оборудования для производства технических газов. В 2005 году было основано ООО «Эр Ликид», российское подразделение по поставкам технических газов. В настоящий момент компания осуществляет эксплуатацию 10 производственных площадок в ключевых регионах. Свыше 700 сотрудников отвечают за поставку продуктов и услуг более 1500 российских и международных потребителей. За последние 8 лет общий объем инвестиций «Эр Ликид» в России составил более 450 млн евро.

 

По материалам компании Air Liquide