Mincom и ABB – союз, открывающий новый этап роста и развития

25.05.2011, 00:00


МОСКВА, 12 мая 2011 – ABB, один из мировых лидеров в сфере технологий для энергетики и автоматизации, и Mincom, ведущий поставщик специализированного программного обеспечения для предприятий, объединяют усилия для укрепления своих лидирующих позиций на рынке. Благодаря  новому владельцу – компании АВВ, активно инвестирующему в развитие софтверного направления своего бизнеса, компания Mincom выходит на новый уровень своего  развития.

 

Компания ABB приобрела Mincom у инвестиционного фонда Francisco Partners, чтобы расширить портфель программных решений и упрочить позицию лидера на рынке технологий и услуг для управления активами предприятия (EAM).

 

Компания Mincom, основанная в 1979 г. в Брисбене (Австралия), – глобальный поставщик программного обеспечения и услуг для предприятий капиталоемких отраслей, таких как горная добыча, металлургия, нефте-газовая отрасль, сфера транспорта и общественной инфраструктуры, энергетика и оборонная промышленность. В компании работают около 1000 сотрудников. Ее годовой доход составляет примерно 200 млн долларов США, а клиентская база включает, в том числе, 17 из 20 крупнейших компаний горной промышленности.

 

Оптимальные специализированные EAM-решения компании Mincom вместе с инвестиционной поддержкой ABB и уникальным опытом обслуживания клиентов в масштабах всей планеты формируют платформу, которая позволит расширить внедрение инноваций в продукты, услуги и сервисы поддержки клиентов Mincom.

 

«Приобретение Mincom компанией ABB и проявленный ею интерес к этому бизнесу – это показатель доверия к нашим продуктам и инновациям, реализованным в области исследований и разработки, и уверенности в эффективности нашей деятельности, в высокой отдаче от сделанных инвестиций и отличных перспективах роста, – говорит Грег Кларк, Главный исполнительный директор Mincom. – Эта сделка стала возможной благодаря нашим талантливым сотрудникам, которые даже в тяжелые время экономического кризиса с огромным энтузиазмом, не жалея сил, добивались достижения поставленных целей, и, конечно же, благодаря нашим уважаемым клиентам – многие из которых с Mincom уже более 15 лет».

 

«Важно, что благодаря объединению с ABB клиенты Mincom смогут воспользоваться выгодами, которые несут с собой обязательства ABB по увеличению инвестиций в исследования и разработки, связанные с решениями Mincom, а также в услуги по поддержке клиентов.

Слияние компаний откроет новые возможности для роста благодаря участию ABB во многих крупнейших глобальных промышленных и инфраструктурных проектах. Решения и услуги Mincom по управлению активами предприятия помогут клиентам оптимизировать производительность и рационализировать процессы техобслуживания, снизив общую стоимость владения активами», – подчеркивает г-н Кларк.

 

В качестве глобальных примеров можно привести проект стоимостью 30 млн долларов по электроснабжению шахты Hope Downs 4 (район Пилбара, Западная Австралия) компании Rio Tinto; проект на 58 млн долларов по предоставлению систем автоматизации, обеспечению безопасности и телекоммуникаций Curtis LNG корпорации Queensland Gas Corp и ряд решений по энергетике и автоматизации для медного рудника Toromocho в Перу, одного из крупнейших неразработанных месторождений меди в мире. Технологии ABB также способствуют развитию многих ведущих мировых проектов в области интеллектуальных сетей электропередачи – технологий, крайне актуальных для устойчивого развития энергоемких объектов и регионов России в будущем. 

 

Чтобы обеспечить непрерывность и последовательность бизнеса компании и предотвратить возникновение каких-либо неблагоприятиных последствий для бизнеса клиентов, ABB планирует сохранить прежний руководящий состав компании Mincom, деятельность которой продолжится  как и прежде. Более того, данная сделка позволит расширить возможности Mincom в сфере предоставления услуг и обеспечить их более широкое покрытие по всему миру. Наряду с этим Австралия, как и в предыдущие три десятилетия, останется основным центром ведения деятельности, со штаб-квартирой и ведущей организацией по исследованиям и разработке Mincom в Брисбене. Компания ABB широко известна во всем мире, и ее репутация еще больше упрочится благодаря слиянию с Mincom.

 

О компании ABB

ABB – ведущая компания в сфере технологий энергетики и автоматизации, которая помогает коммунальным и промышленным предприятиям повысить производительность с минимальным воздействием на окружающую среду. Группа компаний ABB работает в 100 странах и насчитывает около 124 тысяч сотрудников.

 

О компании Mincom

Компания Mincom – мировой поставщик программного обеспечения и услуг с более чем 30 летним опытом разработки решений для капиталоемких отраслей промышленности (горнодобывающей, оборонной, энергетической) и сферы общественной инфраструктуры более чем в 40 странах мира. В число клиентов Mincom входят мировые лидеры отрасли: ОАО «Уралкалий», ТОО «Корпорация Казахмыс»,  ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»,   Anglo American, Thales, Rio Tinto, BHP Billiton, Boeing, National Grid, London Underground, Xstrata Copper, Western Power, QBuild, BNSF Railway, EDF Energy, Caterpillar и Ecopetrol.

 

Пресс-служба Mincom