Компания Air Liquide - мировой лидер в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды

20.11.2013, 16:47

 

Компания Air Liquide (Франция) является поставщиком технических газов и передовых инженерных решений для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. В России она работает уже более 100 лет: еще в далеком 1911 г. в нашу страну была продана первая воздухоразделительная установка (ВРУ). В эпоху СССР Air Liquide также осуществляла поставки воздухоразделительного оборудования, а в 1989 г. состоялось открытие представительства компании для продажи оборудования в России и Украине (инжиниринг и оборудование).


В последующие годы компания Air Liquide продолжала расширять свое присутствие в России: в 1991 г. было открыто подразделение для производства и продажи редких газов (ООО "Соваль"), в а 2005 г. - подразделение по производству и продажам технических газов (ООО "Эр Ликид").

 

С 1989 г. компания Air Liquide осуществила ряд крупных поставок оборудования предприятиям различных отраслей промышленности на территории СНГ, в том числе ряду металлургических заводов в Украине (Мариуполь, Запорожье, Алчевск) с суммарной производительностью по кислороду от 2 до 4 тыс. т/сут.

 

В России наиболее крупным партнером компании Air Liquide в металлургической отрасли является ОАО "Северсталь". В 2005 г. было основано ЗАО «Эр Ликид Северсталь» - совместное предприятие Air Liquide и ОАО «Северсталь», с долевым участием 75 % и 25 % акций соответственно. Воздухоразделительный комплекс предприятия включает две ВРУ для обеспечения потребностей в кислороде ОАО "Череповецкий металлургический комбинат" (ОАО "ЧерМК").

 

Первая воздухоразделительная установка (3 тыс. т кислорода в сутки, самая крупная в мире в металлургии) была успешно введена в эксплуатацию в июле 2007 г. А в 2010 г. ООО «Эр Ликид» и ОАО «Северсталь» объявили о расширении мощностей по производству технических газов для ОАО "ЧерМК": в ходе реализации этого проекта в 2012 г. был введен в эксплуатацию новый воздухоразделительный блок № 12 производительностью 2 тыс. т кислорода в сутки, спроектированный по передовым технологиям подразделением компании Air Liquide E&C (Engineering and Construction).

 

Сотрудничество этих двух компаний продолжается и в других регионах: в Балакове (Саратовская область) ООО «Эр Ликид» строит завод по производству технических газов, который будет поставлять кислород, азот и аргон для ЗАО «Северсталь Сортовой завод Балаково». Производственная мощность данной установки составитболее 300 т кислорода в сутки.


Другим крупным проектом последних лет компании Air Liquide в России стало запуск в 2012 г. второй очереди воздухоразделительного завода в Елабуге (Татарстан) производительностью 240 т жидкого кислорода в сутки. Кроме обеспечения газообразным кислородом ООО «Прайс-Даймлер Татнефть Алабуга - Стекловолокно», этот завод также занимается производством жидкого кислорода и азота для региональных промышленных потребностей, в том числе и со стороны металлургических предприятий. Таким образом, завод играет очень важную роль в модернизации промышленной инфраструктуры региона и предлагает конкурентоспособный продукт наряду с безопасными и современными методами доставки и хранения промышленных газов.

 

Важными направлениями деятельности компании Air Liquide являются также обеспечение газами, услугами и оборудованием здравоохранения и электроники. При этом компания уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды, сокращению загрязняющих выбросов в атмосферу и разработке альтернативных энергетических источников (водородная энергетика).

 

В настоящее время компания Air Liquide осуществляет эксплуатацию девяти производственных площадок в ключевых регионах России. Свыше 700 сотрудников отвечают за поставку продуктов и услуг более 1500 российским и международным потребителям. Общий объем инвестиций компании Air Liquide в России за последние 5 лет превысил 400 млн. евро. К 2015 г. планируется довести эту сумму до 1 млрд. евро.

 

По материалам компании ООО «Эр Ликид»