Плюсы и минусы производства (АО «АрселорМиттал Темиртау»)

25.10.2013, 22:07


Самым главным достижением коллектива предприятия исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик считает стабилизацию технологических мощностей и увеличение надежности оборудования.

 

- Сегодня у нас нет проблем в аглопроизводстве, мы работаем на уровне 3% простоев - это очень хороший результат. Приведена в порядок технология работы доменного цеха. Доменные печи работают стабильно. ДП-2 продолжает наращивать производственные темпы и объемы - сегодня она выдает до 3600 тонн чугуна в сутки. На ДП-4 в третьем квартале мы провели капитальный ремонт с торкретированием шахты печи. Торкретирование со стороны поставщика было не очень успешным, но все работы, которые мы запланировали, удалось выполнить. Чуть дольше, чем ожидали, шел раздув печи. Из-за длительного раздува мы потеряли 15 000 тонн чугуна, но сейчас печь работает на своих параметрах, планируем производить около 4000 тонн чугуна в сутки, - рассказал исполнительный директор компании. - Стабилизации удалось достигнуть благодаря очень хорошей работе ремонтных служб. Надеемся, что и в четвертом квартале мы сможем работать стабильно.


По данным компании, производство чугуна в сентябре составило 236,9 тысяч тонн, стали - 276,5 тысяч тонн, проката в ЛПЦ-1 - 101,4 тысяч тонн. Общая отгрузка в сентябре составила 227,1 тысяч тонн.

 

По итогам третьего квартала комбинатом произведен 1 миллион 900 тысяч тонн чугуна, 2 миллиона 155 тысяч тонн стали. Это составляет примерно 90% от производственных результатов, достигнутых за аналогичный период прошлого года.

 

- В четвертом квартале и следующие 6 месяцев мы ожидаем, что на рынке сбыта сохранится тяжелая ситуация, будет недостаточно заказов. Но, несмотря на это, мы подготовлены к зиме, вся наша технология в хорошем и стабильном состоянии, поэтому этот тяжелый период мы переживем, - выразил уверенность Иво Хмелик.

 

На комбинате продолжается реорганизация работы ремонтных служб, в цехах создаются группы, которые занимаются надежностью оборудования. Уже есть первые положительные результаты. Еще полгода назад в аглопроизводстве оборудование работало от поломки до поломки. Сегодня, по словам исполнительного директора, аварийные простои удалось значительно снизить. В доменном цехе после проведения капремонта ДП-4 и плановых ремонтов остальных доменных печей аварийные простои составляют менее 3%. В ЛПЦ-1 аварийные простои снижены с 11 до 7%.

 

- Сегодня мы грамотнее планируем текущие ремонты, потому что можем использовать ресурсы, которые раньше были закреплены за одним цехом. Внедрили много хороших примеров работы других цехов, провели оптимизацию запчастей и начали контролировать ремонтный бюджет, - резюмировал Иво Хмелик.

 

Говоря о достижениях, исполнительный директор компании рассказал и о проблемах, которые продолжает испытывать комбинат:

 

- В связи с тем, что у нас нет в достаточном объеме заказов на белую жесть, в конце следующего месяца будем вынуждены остановить линию №1. Таким образом, в работе останется только одна линия белой жести. Введение неполной рабочей недели для персонала предусмотрено на тех участках и в цехах, где агрегаты загружены всего на 20-30%. На сегодняшний день полностью загружены агрегаты оцинковки №1 и 2, линия покраски и трубные станы. ЛПЦ-1 работает на 70% своей мощности. На неполный режим работы планируем вывести 2100 человек. Сложно сказать, как долго продлится этот период, все зависит от ситуации на рынке сбыта. Есть некоторые сложности в сортопрокатном цехе, но надеемся, что в этом месяце мы впервые произведем запланированные 30000 тонн. Сегодня спрос на арматуру достаточно большой, но пока мы не планируем расширять сортамент - это приведет к увеличению затрат на наладку и к потерям производственных мощностей. Основные наши приоритеты - дальнейшая стабилизация доменных печей, СПЦ, повышение надежности оборудования, особенно на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2.


В ходе интервью исполнительный директор поделился планами в части реализации инвестиционных проектов экологической направленности. Он отметил, что в конце октября будет введена в работу газоочистка за вращающейся печью № 3 в ЦОИ, вторичный комплекс газоотводящего тракта конвертерного цеха, а газоочистку за зоной охлаждения агломашины №7 планируется ввести в эксплуатацию в ноябре.

 

Делая предварительный производственный прогноз на следующий год, Иво Хмелик заметил, что все будет зависеть от того, с какими результатами предприятие подойдет к концу текущего года. Но уже сейчас, по его мнению, понятно, что ситуация на рынке вряд ли улучшится в ближайшие полгода. Поэтому пока в компании предполагают составить бизнес-план приблизительно на уровне 2 миллионов 700 тысяч тонн.

 

По материалам АО «АрселорМиттал Темиртау»