В 2012 году на рынке слияний и поглощений в горнодобывающем секторе преобладали сделки с активами по добыче золота и меди

08.04.2013, 14:30


Москва – 8 апреля 2013 года – Согласно данным последнего исследования PwC «Сделки слияния и поглощения в горнодобывающей промышленности», ожидается, что после периода низкой активности на данном рынке, отмеченной в 2012 году, когда его участники проявляли осторожность, в текущем году ситуация будет постепенно улучшаться, хотя игроки будут действовать все так же осмотрительно при заключении сделок. По мере того, как будут стабилизироваться цены на металлы, ключевым фактором при принятии решений станет продолжающийся рост спроса на сырьевые товары со стороны таких стран, как Китай.


Кроме того, согласно прогнозам, мега-сделки слияния и поглощения будут отложены до лучших времен, так как горнодобывающие компании стремятся показать, что они бережливо относятся к средствам акционеров и могут добиться положительных результатов от крупных сделок по приобретению активов, которые уже были совершены в предшествующие годы.


Тим Голдсмит, руководитель международной практики PwC по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, отмечает:


«В 2013 году следует ожидать сохранения сдержанной активности в сфере слияний и поглощений, на гораздо более низком уровне, чем в 2011 году, когда на рынке наблюдался значительный рост.


Руководители горнодобывающих компаний будут следить за появлением новых возможностей, но при этом и учитывать такие факторы риска, как рост затрат, ресурсный национализм и потенциальные непростые политические последствия приобретения или продажи активов. Ослабевает желание руководства горнодобывающих компаний заключать неоднозначные сделки, не имеющие ясных экономических перспектив. Компании сектора опасаются списания активов по ранее совершенным приобретениям».


Среди важных вопросов, которые будут стоять перед горнодобывающей промышленностью в 2013 году, можно назвать следующие:


Рост китайской экономики. Китай продолжит поиск ресурсов для удовлетворения потребностей быстро развивающейся экономики, рост которой обеспечивается за счет растущего среднего класса, который тратит все больше денег на приобретение потребительских товаров, и продолжающегося вложения средств в развитие инфраструктуры. Кроме того, увеличилось число объектов инвестиций за рубежом, на которые нацелены китайские компании, прежде всего, в секторах добычи золота и меди, что предвещает высокий спрос на сырьевые товары в будущем.


В 2012 году были проведены 1 803 сделки слияния и поглощения – это самый низкий уровень за весь период с 2005 года. Количество сделок сократилось более чем на 30% в 2012 году по сравнению с прошлым годом, когда было проведено 2 605 сделок. Общая стоимость сделок в 2012 году тоже упала по сравнению с 2011 годом и составила 110 млрд долл. США (включая стоимость сделки слияния компаний Glencore и Xstrata, которая составила 54 млрд долл. США; сделка была объявлена в феврале прошлого года и к настоящему моменту практически прошла всю процедуру утверждения органами государственного регулирования). Без учета этой сделки, общая стоимость сделок упала бы до 56 млрд долл. США (для сравнения: этот показатель в 2011 году составлял 149 млрд долл. США).


Если не считать слияние компаний Glencore и Xstrata, самыми активными на рынке слияний и поглощений были канадские компании (29%), за ними следуют компании из Великобритании (11%), Австралии (9%) и Китая (9%).


Тим Голдсмит отмечает:


«В начале 2012 года активность на рынке слияний и поглощений была высокой, однако во втором квартале количество сделок сократилось, и постепенное восстановление мы начали наблюдать только ближе к концу года. С учетом запланированных сделок, дефицита средств у молодых горнодобывающих компаний и продажи активов крупными компаниями, в течение года постепенное восстановление активности продолжится.


В 2013 году компании главным образом будут заниматься рационализацией портфеля активов, а активность на рынке слияний и поглощений будет определяться в основном поиском крупными компаниями возможностей для продажи своих непрофильных активов, а также снижения риска за счет создания совместных предприятий».


Алексей Смирнов, руководитель практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC в России, отметил:


«Очевидно, что в 2013 году количество активов в горнодобывающем секторе, выставленных на продажу будет расти по сравнению с предыдущими годами, поскольку горнодобывающие компании по всему миру стремятся оптимизировать портфели своих проектов на фоне неопределенной экономической конъюнктуры и увеличивающегося давления акционеров компаний отрасли. Однако не стоит ожидать увеличения количества и объемов сделок слияния и поглощения в отрасли по сравнению с 2012 годом. На рынке слияний и поглощений будут доминировать покупатели, которые будут иметь лучшие возможности выбора наиболее интересных активов.


Рынки сырьевых товаров, похоже, ожидает еще один интересный год, потому что инвесторы хотят посмотреть, какие компании смогут воспользоваться возможностью для проведения крупных сделок слияния и поглощения».


В 2012 году на рынке слияний и поглощений преобладали сделки, совершаемые компаниями по добыче золота и меди. На эти два сектора в прошлом году приходилось более половины из 20 крупнейших сделок. Те горнодобывающие компании, которые обладали свободными денежными средствами, извлекали выгоду из приобретения недооцененных компаний, чтобы обеспечить свои будущие потребности в росте.


Тим Голдсмит добавляет:


«Инвесторы начинают вкладывать средства в золотодобывающий сектор с целью защиты от инфляции и общей экономической нестабильности, тогда как в медную отрасль инвестируют те, кто делает ставку на стабильную ситуацию в экономике в будущем, так как медь используется в производстве самой разной продукции – от сантехнического и электротехнического оборудования и до автомобилей».


Среди других сырьевых товаров, которые представляют интерес для участников рынка, можно назвать уран. Производители стараются воспользоваться выгодными ценами, которые держатся на низком уровне с марта 2011 года, когда произошла авария на АЭС «Фукусима-1». В состав 20 крупнейших сделок 2012 года вошли несколько сделок с активами по добыче железной руды. Особенно следует отметить сделки с участием производителей стали, которые стремятся обеспечить себе надежный доступ к железорудному сырью.


Примечания для редактора:


1. Полный текст исследования ««Сделки слияния и поглощения в горнодобывающей промышленности» (MiningDeals) можно скачать по адресу www.pwc.com/ca/miningdeals.

2. PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают около 2 300 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

3. Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Более подробная информация представлена на сайте www.pwc.ru/structure.

 

По материалам PwC