Дорогу - молодым специалистам!

20.02.2013, 14:59


В июне 2012 года в АО «АрселорМиттал Темиртау» запущен проект под названием «TOP-100 молодых инженеров». Программа инициирована заместителем директора по производству (персонал) Анджеем Выпихом.


Основная цель программы - подготовить из лучших выпускников учебных заведений будущих руководителей компании и снабдить их навыками и инструментами, которыми на сегодняшний день не обладают даже многие менеджеры.

 

Наша компания - единственная в Группе «АрселорМиттал» получила разрешение на прием молодых специалистов непосредственно из учебных заведений. Задачей службы персонала является отбор лучших выпускников. Для этого обратились к учебным заведениям с просьбой предоставить рекомендации по лучшим студентам 2011-2012 гг.


Были проведены встречи со студентами и по их результатам вынесена оценка. Определены критерии отбора: ориентация на результат, работа в команде, умение принимать решения, коммуникабельность и многие другие. Профессиональные знания и знания, полученные в институте, в данной ситуации подтверждает диплом.

 

- Мы ориентировались на лучших выпускников и рассматривали, в основном, обладателей «красных» дипломов, - говорит начальник управления по обучению, развитию и подбору персонала Елена Брико.

 

- После того, как был проведен отбор, прошло собеседование с руководством компании. В нем участвовали старший директор по производству, исполнительный директор и заместитель директора по производству. Затем были определены рабочие места для лучших участников и на сегодняшний момент 30 из них, в том числе - две девушки, отобраны и работают в компании.

 

Генеральный директор лично следит за ходом и развитием этой программы. Были организованы встречи с руководителями различных подразделений, - продолжает начальник управления. - На них присутствовали генеральный директор, финансовый директор, исполнительный директор и старший директор по производству. У ребят была возможность рассказать о себе, задать интересующие вопросы.

 

Программа реализовывается в течение 3 лет. Все это время будут отслеживаться результаты каждого участника. Служба персонала разработала специальные формуляры и форматы таблиц, в которые будут заноситься результаты работы. Была разработана программа обучения для участников программы, в которую входит и обучение определенным навыкам.

 

Планируется в 2013 году принять еще 30 сотрудников, и 40 молодых специалистов - в 2014 году.

 

- Мы уже собираем заявки из учебных заведений Темиртау и Караганды. Хотим трудоустроить лучших выпускников и в то же время хотим, чтобы учебные заведения уже сейчас устанавливали для учащихся те требования, которые необходимы для работы в нашей компании, - говорит Елена Сергеевна.

 

Каждый выпускник получает наставника (ментора). Свою работу на комбинате молодые специалисты начинают рабочими, чтобы пройти все ступеньки карьерной лестницы.

 

- Многие ребята сами выразили желание пойти работать в доменный цех, аглопроизводство, чего мы даже не ожидали. Такое рвение приветствуется. Кроме того, у многих на комбинате работают родители, таким образом, будут продолжаться династии. Да и сами молодые люди пройдут обучение дважды - на комбинате и дома, где родители расскажут, что можно и нужно делать, а что - нельзя.

 

Разработаны и специальные курсы обучения по определенной тематике.

 

- Мы сотрудничаем с «Прогресс-академией» и нас интересуют новые веяния и модули, которые в ней разрабатывают. Подготовлены также курсы английского языка. Для ребят руководителями подразделений будут определены проекты, над которыми они и начнут работать.

 

Елена Брико отметила, что в программе могут принять участие не только выпускники вузов, но и профессиональных колледжей. Этим ребятам будет предоставлена возможность дальнейшего обучения.

 

Мониторинг программы постоянно проводится генеральным директором, специалистами компании и службы персонала АО «АрселорМиттал Темиртау». Будут организованы встречи с ребятами и руководителями подразделений по текущим моментам функционирования программы.

 

По результатам годовых оценок руководители подразделений примут конкретные решения по дальнейшей реализации программы для каждого участника.

 

По материалам АО «АрселорМиттал Темиртау»