Геологоразведка на участке «Акбулак»

11.04.2024, 15:28


Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и американская инвестиционная компания Cove Capital начнут совместную геологоразведку на участке «Акбулак» в Костанайской области.


По историческим данным, на участке имеются запасы редкоземельных элементов, востребованных в высокотехнологичных отраслях промышленности. Контракт на проведение геологоразведочных работ на участке «Акбулак» принадлежит дочерней организации АО «НГК «Тау-Кен Самрук» – АО «Казгеология».

 

Председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев и учредитель и управляющий партнер Сove Capital Пини Альтхаус подписали «Соглашение об основных условиях» для проведения геологоразведочных работ.

 

В частности, предполагается создание совместного предприятия между АО «Казгеология» и Cove Capital с долями участия сторон: АО «Казгеология» – 25%, Cove Capital – 75%. Cove Capital будет полностью финансировать геологоразведочные работы до постановки запасов на баланс.

 

Напомним, в сентябре 2023 года АО «Самрук-Қазына» и Cove Capital подписали Меморандум о взаимопонимании в части сотрудничества по критическому сырью, в частности, редкоземельным металлам.

 

Сove Capital основана в 2015 году, офисы компании расположены в Мельбурне и Нью-Йорке (головной офис). Cove инвестирует в горнодобывающую промышленность, возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии.

 

По материалам компании «Тау-Кен Самрук»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании