Двутавровая балка ЕВРАЗ НТМК используется при строительстве уникального научного проекта СКИФ

28.02.2024, 13:16


28 февраля, 2024 г – Более 330 тонн стальной балки ЕВРАЗ НТМК отгружено на строительство одного из самых масштабных проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры – Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) в Новосибирской области. Отгрузку производил ЕВРАЗ Маркет.


СКИФ – это первый в мире источник синхротронного излучения поколения 4+. С его помощью планируется изучать структуру различных органических и неорганических веществ. Области применения полученных знаний: генетика, фармакология, геохимия, квантовая химия. Строительство объекта ведется в Сибири, в наукограде Кольцово (Новосибирская обл.) и должно завершиться в конце 2024 года.

 

Произведенные ЕВРАЗ НТМК двутавровые балки 20К1 и 25К2 используются в качестве несущих конструкций покрытия – в нижних и верхних поясах ферм. Перед поставкой двутавры длиной до 14,5 м были обработаны в сервисном металлоцентре (СМЦ) ЕВРАЗ Маркета в Нижнем Тагиле, где произвели пиление в размер и гибку на сервогидравлическом автоматизированном прессе для формирования строительного подъема.

 

Возможность поставки двутавра со строительным подъемом позволила спроектировать технологичный и футуристичный архитектурный облик СКИФа. Дизайн принес проекту победу в международном архитектурном конкурсе «Евразийская премия» в номинации «Промышленные здания и сооружения».

 

«Для ЕВРАЗ Маркета почетно участвовать в реализации значимых для страны проектов, и мы подходим к ним со всей ответственностью. Проект СКИФ подтверждает высокий потенциал применения балки в сложных проектах и наш опыт в изготовлении и поставке качественной продукции с дополнительной обработкой», – прокомментировала генеральный директор ЕВРАЗ Маркета Наталия Береза.

 

В 2023 году СМЦ ЕВРАЗ Маркета в Ногинске и Нижнем Тагиле обработали более 10 000 тонн фасонного проката. Было выполнено около 700 заказов для 250 заводов металлоконструкций (ЗМК), расположенных в Московской, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Ленинградской, Ростовской, Липецкой, Тульской, Новгородской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областях. Также сервисные центры выполняли заказы клиентов из Беларуси.

 

«Сегодня все большая доля заказов приходится на комплексную обработку двутавра. Если в 2021 году доля заказов с пилением и сверлением составляла 20%, а в 2022 – 35 %, то в 2023 году таких заказов уже более 70 %, – говорит коммерческий директор по развитию металлопроцессинга ЕВРАЗ Маркета Дмитрий Велин. – В таких заказах кроме пиления выполняется сверление и фрезерование отверстий и пазов, разметка для установки сопрягаемых элементов или гибка для формирования строительного подъема».


Комплексная обработка фасонного проката на современном оборудовании с ЧПУ позволяет сократить срок сборки строительных металлоконструкций на 30–60 %, а также снизить издержки заводов металлоконструкций на 10–15 %.

 

ЕВРАЗ – вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, Казахстане, США, Канаде и Чехии. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире по объемам производства. В 2021 г. ЕВРАЗ произвел 13,6 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Суммарная сегментная выручка ЕВРАЗа за 2021 г. составила $14 159 млн, суммарный сегментный показатель EBITDA – $5 015 млн.

 

По материалам компании ЕВРАЗ


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании