Тренд на открытость: свыше 230 тысяч туристов посетило БЕЛАЗ за время реализации проекта промтуризма

05.10.2023, 14:27

 

БЕЛАЗ поделился успешным опытом становления и развития промышленного туризма на предприятии в ходе Международного туристического форума «ПРОМПРИЁМ», прошедшего 3-4 октября в столице Кузбасса – городе Кемерово.


На пленарных заседаниях и дискуссиях Форума, в работе школы компетенций по формированию туристических продуктов и лучших кейсов экскурсионных программ приняли участие представители крупных предприятий, туристических компаний, представители органов власти, работающих в сфере развитие туризма, из 20 регионов России, а также Беларуси и Узбекистана.

 

Среди приглашенных спикеров и экспертов деловой программы Форума был и представитель БЕЛАЗа – заместитель генерального директора по стратегическому развитию и корпоративному управлению нашей компании Алексей Грачёв.

 

– Сделать промышленный туризм интересным и доходным, развивать позитивный имидж бренда «БЕЛАЗ», повысить его узнаваемость – это только некоторые из стратегических задач, стоящих перед нами. Еще одна, не менее важная – профориентационная. Мы стремимся познакомить молодежь с производственной сферой так, чтобы привлечь на предприятие новые перспективные кадры, способные сделать наш завод еще инновационнее, сильнее и глобальнее, – отметил Алексей Игоревич в ходе своего выступления перед участниками Форума.

 

Именно БЕЛАЗ летом 2015 года первым в машиностроительной отрасли Беларуси задал тренд на открытость своего производства и вот уже восемь лет успешно работает по продвижению промышленного туризма. За это время более 230 тысяч посетителей из разных стран мира смогли воочию оценить масштабы и уникальность продукции мирового производителя карьерной техники. Сегодня каждый месяц завод в среднем посещают более трех тысяч человек, большинство из них – подрастающее поколение. В целом ожидаемый турпоток по итогам текущего года составит порядка 50 тысяч туристов.

 

Увлекательные тематические экскурсии, 450-тонный самосвал-рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, проезд в кабине настоящего карьерного самосвала или возможность почувствовать себя в роли водителя-испытателя за рулем динамического тренажера вождения, фирменная продукция в БЕЛАЗ-SHOP, «Паспорт туриста» – все это привлекает на завод множество любителей индустриального туризма и больших машин.

 

Вместе с тем Алексей Грачёв в своем выступлении особо подчеркнул, что БЕЛАЗ продолжает вести работу по совершенствованию экскурсионных туров, предлагает посетителям новые маршруты и услуги, развивает инфраструктуру промтуризма на предприятии, чтобы вновь и вновь вдохновлять и удивлять своих гостей. В ближайших планах, в частности, строительство современного музейного комплекса с экспозициями, основанными на применении мультимедийных технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальности, создание смотровой площадки в цехе производства сверхтяжелых машин, оригинальных фотозон, интерактивных площадок для детей, расширение выставочной экспозиции техники и многое другое.

 

В рамках мероприятий «ПРОМПРИЁМа» состоялось подписание ряда важных документов, в частности, соглашений о сотрудничестве Министерства туризма Кузбасса с крупными компаниями региона – КАО «АЗОТ» и УК «Кузбассразрезуголь».

 

Участники Форума посетили крупнейшие промышленные предприятия Кемеровской области, изучили лучшие практики по организации экскурсий, профориентационных проектов, различные аспекты развития и перспективы промышленного туризма в регионе, его креативную и культурную составляющую, а также опыт организации и популяризации промтуров.

 

С 2022 года в Кузбассе реализуется Стратегия развития промышленного туризма. Более 60 предприятий региона регулярно проводят экскурсии, реализуют профориентационные проекты и программы обмена опытом.

 

– Развитие промышленного туризма – это масштабное и перспективное направление работы, которое помогает в профориентации молодежи и играет роль в воспитании патриотизма. За несколько лет наш регион сделал мощный рывок в развитии промышленного туризма. По итогам 2022 года предприятия посетили 9 тыс. туристов, к 2025 году этот показатель планируется увеличить до 50 тыс. человек ежегодно, – отметил губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, комментируя результаты Форума.

 

Также в рамках визита в Кемерово заместителя генерального директора нашего предприятия в специализированных аудиториях БЕЛАЗ Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева был организован курс лекций для студентов 3-го и 4-го курсов. Алексей Грачёв рассказал будущим инженерам о серийных моделях карьерных самосвалов, их техническом обслуживании. Особое внимание представитель БЕЛАЗа уделил инновационным разработкам нашей компании: гидравлическому экскаватору на гусеничном ходу BELAZ BX20012 и новому гибриду БЕЛАЗ-7513М на водородном топливе.


По материалам компании «БЕЛАЗ»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании