СУЭК применяет новые технологии для дегазации угольных пластов

09.08.2023, 12:17


В Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ), входящем в состав компании «СУЭК-Кузбасс», смонтирован и введен в эксплуатацию новый современный комплекс погружных насосов.

Для реализации данного проекта, впервые применяемого в СУЭК, использованы насосы отечественного производства - «Компрессорный завод «БОРЕЦ» (Московская область). Смонтированы насосные установки высокой производительности УЭОВНБ5-20-1500э и низкой производительности УЭОВНБ5-12-1500э.

Оборудование установлено на пяти скважинах шахты имени С.М. Кирова и наряду с погружными насосами включает в себя станцию управления с программным обеспечением (ПО), а также устьевую арматуру с датчиками контроля за параметрами. Комплекс необходим для эффективного освоения скважин заблаговременной дегазации. Он позволяет плавно снижать уровень воды и сохранять его в заданных значениях при создании депрессионной воронки с передачей данных в операторскую и диспетчерскую службу УДиУМ.

Благодаря внедренному комплексу устойчиво поддерживается система трещиноватости, что увеличивает объём отдачи газа из скважин. Напомним, что заблаговременная и предварительная дегазация угольных пластов являются одними из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности шахтерского труда и предусмотрены Правилами безопасности.

Параллельно силами УДиУМ в условиях шахты имени С.М. Кирова продолжаются опытно-промышленные испытания с выработкой рациональных параметров гидрорасчленения пласта с поверхности и гидроразрыв пласта из подземных скважин. Принято положительное решение на получение компанией Патента на усовершенствованную технологию гидрорасчленения пласта.

 

По материалам «СУЭК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании