Северный медно-цинковый рудник «Святогора» в тестовом режиме внедряет современную систему диспетчеризации

23.06.2023, 10:49


Красноуральск (Свердловская область), 23 июня 2023 года. На Северном медно-цинковом руднике АО «Святогор» в тестовом режиме внедряется современная система диспетчеризации. Она поможет горнякам контролировать передвижение самосвалов и другого горного оборудования для исключения технологических простоев, а также их загрузку, уровень топлива, скорость и т.д. Система установлена как на компьютеры рудника, так и на горную технику: самосвалы, бульдозеры, погрузчики. Каждая машина снабжена специальным планшетом. На его экране отображаются данные о состоянии транспорта, количестве сделанных рейсов и объемах перевезенной продукции. Работает система диспетчеризации через GPS-связь.


– Данная работа ведется с целью повышения эффективности производства, – отметил начальник карьера СМЦР АО «Святогор» Александр Калашников. – Реализация проекта диспетчеризации позволит нам организовать строгий контроль ведения горных работ на карьерах.


Переход на новую систему требует специальной подготовки специалистов: современным технологиям обучаются диспетчеры, которые в режиме онлайн в последствии будут отслеживать состояние техники и управлять работой оборудования, механики автотранспортного участка и руководители рудника.

 

Механики будут осуществлять контроль за техническим состоянием автомобилей, а также контролировать состояние и расход крупногабаритных шин, – добавил Александр Калашников.

 

Пока система диспетчеризации работает в тестовом режиме, нюансы и детали работы будут дорабатываться в процессе эксплуатации. В ближайшее время программу планируется перевести в опытно-промышленные испытания. В 2023 году АО «Святогор» намерен направить на внедрение современной системы диспетчеризации на СМЦР 38 млн рублей.

 

По материалам компании «Святогор»

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet 

Другие новости компании